Ексклюзивы
четверг, 10 марта 2011 19:09

200-летнее пианино не могут продать год

Автор: фото: Любовь КАРНАРУК
 

"Наиболее распространенный антиквариат в области - иконы, монеты, фарфоровые фигуры советского периода, самовары, статуэтки из Германии. При Ющенко спросом пользовалось все украинское. Сейчас интерес угас", — рассказывает директор единственного в области магазина "Антиквариат" 43-летний Валерий Скринник".

Магазин расположен в Черкассах на ул. Смелянской. В зале на стене размещены пятьдесят икон. Наиболее дешевая деревянная стоит 30 грн. Самая дорогая - 50 тыс. грн, она украшена драгоценным камнями.

- Прежде иконы писали и оформляли для богатых и бедных. Соответственно, дешевых было и осталось больше. Поэтому даже столетняя икона может стоить несколько десятков гривен, - говорит Валерий Александрович.

Под стеклом на витрине лежат иконы-чеканки, кресты, часы и награды. Царские награды, карманные часы предлагают от 10 грн до 10 тыс.

- У моего знакомого была медаль времен Николая ІІ. Лет шесть тому назад поехал с ней на аукцион. Оценили в 3 тысячи долларов. Два богатых коллекционера начали между собой торговаться. И в результате один купил ее за 20 тысяч долларов. В следующий раз на аукцион привезли еще пять таких наград. Их выставили тоже по 3 тысячи, но никто не купил.

В одной из комнат расставлен  самовары. Их можно купить до тысячи гривен. Фарфоровые статуэтки в среднем стоят 250 грн. Монеты оценены от гривны до 3 тыс.

— У наших людей есть два металла — золото и серебро, — говорит скупщик антиквариата из Умани Александр, 39 лет. Стоит на базаре. - Популярным стало бродить по старым улицам с металлодетекторами. Нашли в земле монету и сразу золотая! Несут всякие. Находят римские, греческие.

Большинство клиентов рыночных антикваров - пенсионеры и крестьяне. Часто приносят ордены и медали.

- Приходят и спрашивают, сколько будет стоить монета или орден. Сразу говорю - на все надо смотреть. Год и происхождение ордена или монеты иногда имеют не такое важное значение, как их история. В цене именные вещи. Два ордена на вид могут быть одинаковые. Но один будет стоить 100 гривен, другой 100 долларов, - рассказывает Александр.

Периодически в продаже появляются антикварные музыкальные инструменты. Но они не имеют спроса.

- Мы уже год не можем продать пианино, - говорит по телефону уманчанка. Дала в газету объявление о продаже. - Просим 12 тысяч гривен. Инструмент XVIII столетия. В хорошем состоянии. Производство Германия, коричневое, клавиши из черного дерева и слоновой кости. Должны переезжать, поэтому и продаем.

Среди антиквариата часто бывают подделки.

- Мне как-то принесли глиняный горшок. Качество плохое, глина недосушенная. На дне написано "1373". Видно, что подделка. Кто в те времена дату выпуска ставил на горшки? Женщина сказала, что хочет за него 300 долларов. Якобы ей в Киеве в каком-то музее сказали, что он такой ценный. Еще как-то мне женщина из села часы принесла. Вещь интересная. Я купил. Захотел проверить, как работают. Понял, что это подделка. Потом увидел на раскладке китайских товаров такие же, - вспоминает Александр.

Сейчас вы читаете новость «200-летнее пианино не могут продать год ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть