Ексклюзивы
среда, 16 июля 2008 16:14

Украинцы перестали покупать импортные легковушки

Автор: данные: интернет-сайты автосалонов
 

Житель Днепропетровска Александр Мурашко, 37 лет, в мае купил китайский легковой автомобиль "Джили СК". Заплатил 46,5 тыс. грн.

— Испытал машину на тест-драйве, — говорит Мурашко. — Колебался, брать или нет. Потому что читал, что скидок на китайские машины не будет, они и так дешевые. Писали также, что металл дорожает и до нового года легковушки прибавят в цене.

В первую очередь мужчину заинтересовал просторный салон. У Александра двое детей.

— Четверым пассажирам в "джили" достаточно места. Пластик в салоне дешевый. Хотя в целом все аккуратное. Двигатель работает хорошо. Разгоняется быстро. Как ездишь по городу, шума не слышно. Ходовая на городских дорогах хорошо работает, а в лес не заезжаю.

Мурашко видел несколько тюни нгованны х "джили". Считает, что они похожи на БМВ. Хочет и себе сделать тюни нг. В июле "Джили СК" подешевели на 2 тыс. грн. Но мужчина о покупке не жалеет.

— Я уже намотал 6 тысяч километров, все в порядке, — заверяет. — Агитирую друзей брать эту марку. По-моему, " джи ли" не хуже наших " деу".

Житель Ривне Петр Васюк, 24 года, авто выбирает почти полгода.

— Хочу что-то не дороже 80 тысяч гривен, — объясняет. — Еще не купил, потому что чуть ли не ежедневно слышу, что после вступления в ВТО транспорт должен подешеветь. Другие говорят, что подорожает. Решил подождать конца года, а там увижу.

Машины не подешевеют, потому медлить с покупкой не стоит, считает генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, 47 лет. Резкого подешевения в 2009 году не будет. Будут устраивать распродажи со склад ов.

Украинские дилеры продают "Форд Фокус" за 25 тысяч долларов. В Польше эта модель на треть дешевле

— Чем более старая дата на кузове, тем тяжелее потом продать авто, — объясняет Назаренко. — Потому на них делают скидки до 10 процентов.

Цена зависит и от спроса на машины, а он растет. В 2007-м в Украине продали 542 тыс. авто. До конца этого года продадут почти 650 тыс., прогнозирует специалист.

Директор компании "Атлант-М китайские автомобили" 40-летний Дмитрий Барановский говорит, что в этом году покупают меньше машин, чем ожидали:

— Мы наблюдаем снижение продаж всех марок авто. Даже на китайские машины, хотя они дешевы. Такие машины больше берут в кредит, а банки ограничили их выдачу. Ожидаем новых цен с 2009 года.

Ривенчанин Петр Васюк узнал, что пошлину на старые машины, которые ввозят из-за границы, должны снизить. Размышляет над тем, чтобы привезти легковушку из Германии.

— С другом просчитывали, что стоит взять машину 2003 года выпуска. Она обойдется где-то на 20 тысяч гривен дешевле, чем в Украине, — объясняет.

В настоящее время в соседних странах — членах Всемирной торговой организации автомобили дешевле. Например, у официальных украинских дилеров "Форд Фокус" стоит от $25,1 тыс. В Польше эта модель на треть дешевле — $18,9 тыс. В США, стране-производителе, — $14,7 тыс. На треть дешевле у поляков и " Мазда-6". Там ее продают за $32,3 тыс. В Украине цена — от $39 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы перестали покупать импортные легковушки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть