Ексклюзивы
среда, 23 января 2008 17:05

Первое в мире летучее авто продали на торгах

Автор: фото: Aircraft Inquiry
  На смотрины летучей машины ”Скай компьютер кар” покупатели приезжали с семьями домой к конструктору-разработчику Стивену Сталлу. Он живет в городе Кумминг, штат Джорджия
На смотрины летучей машины ”Скай компьютер кар” покупатели приезжали с семьями домой к конструктору-разработчику Стивену Сталлу. Он живет в городе Кумминг, штат Джорджия

"Скай компь ютер кар" — первый в мире гибрид самолета и автомобиля — начали разрабатывать в 80-х годах прошлого века. Таким образом надеялись избавиться от заторов в американских мегаполисах.

Над машиной работали инженеры корпорации "Боинг". Группа из 60 частных инвесторов вложила в разработку свыше $6 млн. Но два концепт-кара разбились. После неудачных испытаний проект закрыли. Уцелевшая машина с бортовым номером N2001C досталась инженеру-разработчику Стивену Сталлу, 58 лет. Он и выставил летучее авто на электронный аукцион ebay.com.

Каркас и корпус изготовлен из карбона и кевлара. По прочности они превосходят сталь, однако значительно более легкие. Машина 4,2 м длиной и 2,4 м шириной весит 181 кг. Рассчитана на двух пассажиров. Взлетает и садится вертикально. В движение ее приводят три электромотора по 125 лошадиных сил. Потенциальных покупателей Стивен приглашал на смотрины домой — в город Кумминг, штат Джорджия.

— Электромоторы я снял. Они дорогие, по пять тысяч долларов, — объясняет покупателям Стивен. — Все остальное в рабочем состоянии. Машина поднимается на 10–30 футов (до 9 м. — " ГПУ"). С женой мы несколько раз летали на ней в ресторан.

В торгах приняли участие 82 покупателя. Больше всего, $131,7 тыс., предложил владелец частного музея авиации из штата Северная Каролина.

Конкурент Стивена Сталла, конструкторское бюро "Меллер и нтернешнл", в этом году начнет продавать летучие авто — скайкары M400. Они работают на авиационном горючем. Будут стоить около $1 млн.

Сейчас вы читаете новость «Первое в мире летучее авто продали на торгах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть