Ексклюзивы
среда, 09 января 2019 05:30

"Переход на электромобили будет становиться более массовым"

Верховная Рада продлила льготный период ввоза электромобилей в Украину еще на четыре года. Это предусматривает принятый законопроект №9620.

— Благодаря этому со следующего года электрические машины не подорожают более, чем на 20 процентов, как это должно быть. Рынок будет продолжать расти нынешними темпами — на 40-50 процентов в год, — говорит эксперт по электромобилям и основатель компании "ЭлектроКарс" Александр Кравцов, 35 лет. Он рассказывает, что изменится после введения налоговых льгот.

Увеличится ли многообразие электромобилей в Украине?

- Да, появится немало моделей, которые на одном заряде проезжают более 150 километров. Прежде всего, это "Шевроле Болт" и "Тесла Модел 3". Появление более совершенных и более технологичных моделей напрямую будут влиять на больший интерес украинцев к машинам этого типа. Переход на электромобили будет становиться более массовым. Наибольшим спросом, как и сейчас, будут пользоваться подержанные авто.

Четыре года льготного периода — это не маловато?

— Этого достаточно, чтобы за время безналогового ввоза машин наш рынок насытился ими. А также — расширилась сеть СТО, зарядных станций, начали массово выпускать детали и комплектующие для электромобилей. Когда рынок электрокаров окрепнет, можно будет вводить налоги и наполнять государственный бюджет.

На сколько наша инфраструктура отстает от западных стран-соседей?

— Инфраструктура для электромобилей в Украине значительно лучше, чем в Польше и Словакии, например. Это заметно и по международным картам зарядных станций, и по отзывам владельцев электромобилей. Но не стоит на этом останавливаться. Поскольку большая часть украинцев живет в высотках, потребность в большом количестве зарядных станций остается немалой.

Какие слабые стороны этого закона?

— Хотелось бы, чтобы правительство и народные депутаты, причастные к разработке подобных законопроектов, больше внимания уделяли созданию условий для производства в Украине электромобилей и комплектующих к ним. Это будет стимулировать развитие целой отрасли в частности и экономики в целом.

Сейчас вы читаете новость «"Переход на электромобили будет становиться более массовым"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть