Ексклюзивы
четверг, 23 декабря 2010 01:00

На скользкой дороге тормозят двигателем

На скользкой зимней дороге и опытные водители, и новички делают одинаковые ошибки, уверяет инструктор-преподаватель "Драйв клуба Альфа-щит" Алексей Пилипенко, 38 лет.

Он проводит занятия на Столичном шоссе в Киеве. На площадке расставлены пластиковые конусы. Алексей садится за руль тренировочной "хонды". В машине нет подрулевых переключателей.

- Это во время тренировок отломали, - объясняет.

Разгоняет машину. Сразу резко тормозит. Заднюю часть машины несет в сторону.

- Если занос такой небольшой, достаточно придать газа - и переднеприводная машина из него выйдет, - показывает. - Когда несет сильнее, крутим руль в сторону заноса. Не важно, какой привод. В заднеприводных машинах поддавать газа во время заноса нельзя. Авто станет неконтролируемым.

Алексей разгоняется до 70 км/ч. и резко крутит руль. В этот раз несет переднюю часть "хонды".

- Это состояние называется снос. Он бывает у переднеприводных машин. У заднеприводных, напомню, бывает занос. Снос происходит, если вы резко или сильно повернули руль. Еще одна причина - перегазовка. Главное - повернуть колеса прямо. И машина сама поедет.

Инструктор снова имитирует снос. Многоразовым прерывистым нажатием тормоза уменьшает скорость.

- Так можно частично заменить АБС - антиблокировочную систему тормозов - в легковушках, которые ее не имеют, - объясняет. - И если чувствуете, что теряете контроль над машиной - давите одновременно сцепление и тормоза, руль ставьте прямо. Авто остановится, но двигатель при этом не заглохнет.

Двигатель современной машины лучше прогревать во время движения. Перед тем, как тронуться, надо подождать, пока он наберет стабильные обороты. Несколько минут ехать, не превышая 3 тыс. оборотов в секунду, советует Пилипенко.

- Стартовать с места можно со второй передачи. Машина будет ехать без рывков. Не надо делать резких движений рулем, резко снимать педаль акселератора или давить. Газ должен быть минимальным. Так как срабатывание АБС только увеличит тормозной путь. Наиболее эффективно гасить скорость двигателем. Перед поворотом делайте это плавно.

На городских дорогах инструктор советует занимать средний ряд.

- Правый, под тротуаром самый разбитый. Там ездят грузовики. Часто останавливаются маршрутки. Они размораживают снег. На асфальте он намерзает. Да и пешеход, обходя лужу на тротуаре, может выйти на дорогу.

На дороге с выбитыми ледяными колеями инструктор советует держать машину в натяг. Выезжать из колеи не газуя, повернув руль рывком.

Сейчас вы читаете новость «На скользкой дороге тормозят двигателем ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть