Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2008 16:19

Китайцы выпустили пикап для бездорожья

Автор: фото из личного архива Александра Дмитренко
  Водитель-испытатель Александр Дмитренко (за рулем) вместе с тезкой-штурманом испытывает пикап ”Грейт Вол Вингз” на авторалли близ села Хотянивка
Водитель-испытатель Александр Дмитренко (за рулем) вместе с тезкой-штурманом испытывает пикап ”Грейт Вол Вингз” на авторалли близ села Хотянивка

В Украину начали поставлять пикапы "вингз" китайской компании "Грейт Вол". Четыре авто приобрели сразу, заверяют в автосалоне на столичной ул. Ирпинской. Одно авто держат для тест-драйвов  — дают клиентам на испытание.

О поездке договариваемся по телефону. Договор оформляем меньше чем через час. Директор автосалона Андрей Залозный, 36 лет, подводит к темно оранжевой машине с открытым багажником. В нем можно перевозить полтонны груза. Салон просторный. Много места для пассажиров заднего сидения. Директор отдает ключи от "вингза".

— У машины полный привод, но включать его стоит лишь на бездорожье, — советует. — На асфальте едте на заднем приводе. Трогайтесь сразу, двигатель прогреется на ходу за минуту.

Тест-драйв начинаем возле аэродрома "Чайка" на западной околице столицы. Ухабистую дорогу до дачного поселка "вингз" проходит мягко, без стука. Дальше выезжаем на грунтовку. После дождей на дороге глубокие колеи.

— Посадка у машины высокая, ни разу днищем не достала земли, — замечает водитель Сергей Нагрузов, 24 года.

Впереди видим пикап "москвич". Он тоже осилил размокшую грунтовку. Но поехать через большую лужу в углублении водитель "москвича" не отважился. Останавливаемся. Кнопками на передней панели включаем полный привод и трогаемся. Пикап проходит через лужу на первой передаче, не буксуя. Так же хорошо машина держится и на вспаханном поле.

— Я проехался на "вингзе" в Хотянивцы, там песчаные холмы, — делится впечатлениями спортсмен-автомобилист из Киева Александр Дмитренко, 42 года. Он тоже брал пикап для тест-драйва. — В начале апреля там устраивали авторалли для внедорожников. "Вингз" погряз лишь раз. И то по моей вине, потому что я не переключился перед подъемом на низкооборотный полный привод.

Мы испытываем пикап в Репьяховом Яру, между стадионом "Спартак" и областной больницей. Когда-то по оврагу ездили из центра столицы на Куреневку. В настоящее время пользуются Подольским спуском. Старые дороги с наклоном больше 45° запустили. Дорога на гору — полкилометра длиной. Перед подъемом Сергей Нагрузов останавливает пикап. Переключает кнопку низкооборотного полного привода и трогается. Выбоины на крутом склоне машина преодолевает без заносов и буксования.

— Прет как трактор, — радуется водитель. — Двигатель работает тихо.

На горе останавливаемся, чтобы переключиться на задний привод.

Дальше ездим по киевским магистралям. Дизельный "Грейт Вол Вингз" разгоняется до 120 км/час. Водитель-испытатель Александр Дмитренко разгонял его и до 140 км/час. Мощность 95 л. с. как для двигателя объемом 2,8 л маловата, считает он.

— Машина разработана для сельского бездорожья, не для скоростной езды, — объясняет директор автосалона Андрей Залозный. — Имеет крепкую рамную конструкцию. Потому этот пикап-внедорожник покупают и фермеры, и строительные компании.

Турбодизельний двигатель "Грейт Вол Вингз" на трассе расходует 8,1 л топлива на 100 км. А в городе — 10,3 л. Бензиновый мотор такого же объема, как у китайского пикапа, тратил бы 15–16 л, считает Залозный. Двигатель GW2/8 TC-2 с 8-клапанной системой впрыскивания "Комон рейл" китайцы разработали с компанией "Бош". Выхлопы соответствуют экологическим нормам "Евро-4".

— Мне не понравилось, что подлокотник у водителя коротковатый, — говорит Нагрузов. — Еще два минуса — что рычагом коробки передач нужно двигать на вытянутой руке, а рулевая колонка регулируется лишь вверх-вниз. При росте метр 87 сантиметров мне не очень удобно. По крайней мере, в БМВ чувствуешь себя комфортнее.

— Цена "вингза" — более чем 21 тысяча долларов, — продолжает Сергей. — Требовалось бы ставить в нем магнитолу и динамику лучшего качества чем те, которые в этой модели. А вобщем машина — супер.

Водитель-испытатель Александр Дмитренко недостатком считает то, что новый пикап-внедорожник не оборудовали межосевой блокировкой. Впрочем, это не помешало "вингзу" пройти ралли бездорожьем. В марте машину также испытали на заснеженных склонах Карпат.

Тестировать новый "Грейт Вол" дают бесплатно. А топливо нужно заливать свое. Того, которое есть, хватит, чтобы доехать до АЗС, предупредили в автосалоне.

За два дня мы проехали на пикапе "вингз" больше 100 км. Дизтоплива залили на 48 грн — немного больше 8 л.

Технические характеристики и комплектация авто

 


 двигатель  GW 2.8 TD (Китай)
 обьм двигателя, л  2,8
 мощность, л. с.  95
 тип топлива  дизтопливо
 расход топлива, л на 100 км  8,1/10,3
 обьем бака, л  74
 макс. скорость, км/ч  145
 коробка передач  5-ступеньчатая механическая
 привод  полный
 подвеска  передняя — независимая торсовая
 задняя — зависимая рессорная
 тормоза  передние — дисковые
задние — барабанные
 колесные диски  литые
 уселитель руля  гидравлический
 стеклоподъемники  механические
 противотуманные фары  передняя и задняя
 габариты (длина/ширина/высота), м  5,04x1,8x1,73
 клиренс, мм  195
 маса, кг  1740
 грузоподъемность, кг  480
 мест  5
 кондиционер  есть
 центральный замок с дистанционным управлением на ключе  есть
 "детский" замок задних дверей  есть
 магнитола  есть
 дополнительная розетка 12 В  есть
 салон  ткань
 цена, $  21 490
 гарантия  3 года/50 тис. км

Сейчас вы читаете новость «Китайцы выпустили пикап для бездорожья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть