Ексклюзивы
среда, 30 июля 2008 17:12

Час в подземной стоянке стоит 20 гривен

Автор: фото: nytimes.com
  В Сити, центре Лондона, с 2004 года работают более 30 многоуровневых гаражей. Автоматический подъемник ставит машину в свободную нишу. Стоянка в течение рабочего дня стоит 68 долларов. Месячный абонемент — 1167
В Сити, центре Лондона, с 2004 года работают более 30 многоуровневых гаражей. Автоматический подъемник ставит машину в свободную нишу. Стоянка в течение рабочего дня стоит 68 долларов. Месячный абонемент — 1167

Свои "жигули-копейку" киевлянин Виталий Сардак, 25 лет, весной отремонтировал. Поставил легкосплавные диски, магнитолу. Мужчина живет на массиве Оболонь. Вечером машину оставлял под подъездом.

— Такие машины пользуются спросом у угонщико в: их можно быстро продать на запчасти. Я надеюсь на сигнализацию, но хочу арендовать гараж недалеко от дома.

В 400 м от конечной станции метро Героев Днепра есть трехэтажный гаражный автокооператив "Схід".

— Машину можете оставлять на ночь на платной стоянке. Это как паркинг, только дешевле, — объясняет Виталию охранник.

За ночь на охраняемой стоянке нужно платить 7 грн, за сутки — 10. Можно также арендовать гараж. За месяц платят 300–400 грн. За дешевыми гаражами — очередь.

— Если у вас машина крутая, никто дешевле 100 баксов не согласится сдать гараж, — говорит охранник соседнего автокооператива "Полісся".

Татьяна Бойко, 28 лет, живое на левом берегу. Свою "Дачию Логан" оставляет в кооперативе около Дарницкого трамвайного депо. Платит за ночь 5 грн.

Если у вас машина крутая, никто дешевле 100 баксов не согласится сдать гараж

— Охранники предупреждали, что никакой ответственности не несут. Но воры вряд ли захотят рисковать: и под открытым небом, под домами много машин стоят.

В центре Киева охраняют только многоуровневые паркинги. Подземную стоянку на ул. Физкультуры построили под торговым центром "Олімпійський". Первый этаж — для посетителей, второй — для работников центра. Перед въездом — шлагбаум. Открывается, когда водитель нажимает кнопку при въезде. Автомат выдает чек, где отмечено время приезда. На выезде его отдают контролеру. Выехать можно после оплаты стоянки. Длительность контролер определяет по чеку.

Киевлянка Лиза, 22 года, работает в "Олімпійськом". Поэтому свою " мазду" ставит бесплатно. Кроме нее, на стоянке еще 10 авто.

— До десяти утра машин мало, — говорит женщина. — Через час мест не будет, поэтому я приезжаю раньше. Иначе придется платить — по 20 гривен за час.

За стоянку меньше 15 мин. денег не берут.

Стоянка под открытым небом в центре столицы тоже платная — 3–5 грн/ч. Парковку оплачивают через мобильный телефон или по талонам. Их продают в киосках "Преса", АЗС и станциях метро. На номер 516 нужно послать SMS-сообщение с номером авто, зоны и время парковки. Если его просрочить, колеса легковушки могут заблокировать. За разблокировку заплатите 100 грн.


Американцы оставляют машины в автоматических гаражах

В Лондоне цены на парковку легковых автомобилей — самые высокие в мире. Такой вывод сделала аналитическая компания " "Кольєрз інтернешенел". Она изучила цены на парковочные площадки в крупнейших городах мира.

Лондонцам парковка ежедневно обходится в $68 или $1167 в месяц. Речь идет о районах Вест-энд и Си ти, в центре города. Там построены многоуровневые подземные и надземные паркинги. На окраинах под домом машину можно оставить бесплатно.

В центре австралийского города Сидней на парковку ежемесячно тратят $775. Австралийцы покупают месячные абонементы на парковку. Жителям Москвы машиноместо обходится в $462 в месяц.

Жители столицы Мексики и американцы оставляют на платных стоянках $95–200. Внутри кварталов деловых районов там, как и в Лондоне, строят автоматизированные многоуровневые гаражи. Внешне эти сооружения похожи на небоскребы, в них до 24 этажей. Внутри — гараж на всю высоту. Водитель заезжает на авто на платформу подъемника и выходит из машины. Механизм поднимает и ставит авто в свободную нишу. Забрать его можно, вставив абонемент в счетчик подъемника.

Самые дешевые парковки в столице Индии Дели. День стоит $1,75. Или $52 в месяц.

Сейчас вы читаете новость «Час в подземной стоянке стоит 20 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть