Ексклюзивы
воскресенье, 18 марта 2018 10:10

7 фактов из жизни пропавшего гения Рудольфа Дизеля

160 лет назад в Париже родился изобретатель Рудольф Дизель. Он создал двигатель с высоким коэффициентом полезного действия. Финансировал католические лотереи, открыл предприятие, которое специализируется на строительстве электропоездов, продавал и покупал заводы, фирмы.

Gazeta.ua собрала самые интересные моменты из биографии инженера.

1. Первый построен Дизелем двигатель взорвался. Ученый попал в больницу, где пробыл несколько месяцев, и получил проблемы со зрением.

2. После смерти у инженера нашли бумаги, в которых говорилось о какой-то компенсации в сумме 20 тыс. Марок для Отто Келлера, Эмиля Капотайна и Юлиуса Зонляйна за 1898 год. Три немецких инженера подали жалобу на него за нарушение их собственных патентов "принципов конструкции двигателя внутреннего сгорания с автоматическим зажиганием". Но до судебных разбирательств дело не дошло.

Автор: automir.pro
  В 1912 году он выступил с докладом об истории создания своего двигателя на собрании немецких судостроителей и вскоре подготовил рукопись своей книги «Происхождение дизель-моторов».
В 1912 году он выступил с докладом об истории создания своего двигателя на собрании немецких судостроителей и вскоре подготовил рукопись своей книги «Происхождение дизель-моторов».

3. Дизель построил особняк, который стоил 900 тыс. марок. Содержание дома обходилось ежегодно в 90 тыс.

4. Закончив обучение в школе позже других, потому что заразился брюшным тифом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дизельному двигателю 125 лет: как это было

5. Перед смертью превратился в подозрительную и нервную личность. Жена даже отвела его к психиатру.

6. В 1953 году немецкая ассоциация изобретателей основала Золотую медаль Рудольфа Дизеля. Ее вручают за изобретения, которые сделали значительный вклад в развитие экономики и предпринимательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опережая время: поезд набрал более 550 км/ч

7. Рудольф Дизель в сентября 1913 года исчез. До сих пор это считается одной из самых интригующих тайн ХХ века. Изобретатель поднялся на борт парома "Дрезден", следовавший из Антверпена в Лондон, после чего скрылся. Утром его начали искать, выломали дверь каюты, выяснилось, что Дизель вынул из чемодана пижаму и разложил ее на кровати. Он вытащил из кармана часы, завел его и повесил на стену рядом с кроватью. Дальнейшие опросы показали, что никто в ту ночь не видел, чтобы изобретатель выходил из своей каюты. Иллюминатор тоже был закрыт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 132 года назад изобрели главную деталь автомобиля

Сейчас вы читаете новость «7 фактов из жизни пропавшего гения Рудольфа Дизеля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи