Ексклюзивы
четверг, 30 марта 2017 22:52

Авто с Востока: что зашифровано в 11 эмблемах японских марок
11

Японские автомобили имеют хорошую репутацию во всем мире. Их любят за надежность, высокое качество и соотношение с ценой.

Кроме этого, в стране Восходящего Солнца, сосредоточено большое количество автокомпаний. Один из самых известных автомобильных брендов - Toyota - в течение нескольких лет занимает первое место в мире по количеству продаваемых машин.

Gazeta.ua предлагает подборку историй автологотипив японских авто.

Acura

 

Подразделение Honda существует с 1986 года. Логотипом Acura является стилизованная буква "А" и своим видом напоминает кронциркуль. Этот прибор используют для измерения расстояний и в чертежах.

На латыни "Acu" означает аккуратность, надежность и точность. Эмблема имеет подчеркивать техническое совершенство автомобилей Acura.

Honda

 

Компанию Honda Motor Company создали в 1948 году. Сначала она производила мотоциклы. Первый автомобиль Honda увидел свет в 1963 году (Honda S500).

Первая эмблема компания выглядела крыльев богини Ники, которая олицетворяла победу и триумф. "Божественное" логотип появилось в 1947 году.

После 1990-х годов логотипом марки стала первая буква фамилии создателя компании, а также гонщика и инженера Соитиро Хонды.

Infiniti

 

Подразделение Nissan Motor основали в 1989 году. Слово "infiniti" означает бесконечность. Эмблема марки являются символом дороги, не имеет конца. Этот символ имеет скрытый смысл бесконечного пути к совершенству во всем.

Lexus

 

Автомобили Lexus начала выпускать в 1989 году корпорация Toyota Motor. Овал в логотипе имеет форму геральдического щита. У него вписали стилизованную букву названия марки "L". Такой вариант лого символизирует роскошь, утверждает автопроизводитель.

Suzuki

 

Компания "родилась" в 1909 году. На эмблеме изобразили главную букву названия - "S" - в честь основателя японской компании Мичио Судзуки.

Isuzu

 

Марка появилась в 1919 году. Название происходит от одной из японских рек Isuzu. Логотип представляет собой стилизованную букву "I" в овале или надпись всего слова.

Mazda

 

История торговой марки Mazda берет свое начало в 1920 году. Тогда основали фирму "Toyo Cork Коgуо" - она ​​производила строительные материалы из пробкового дерева.

В 1984 году Toyo Kogyo официально приняла название Mazda. Назвали в честь бога мудрости Ахура Мазде. Также название созвучно с именем основателя концерна - Дзудзиро Мацуда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Марафет" по-деревенски: колхозный тюнинг "Волги"

В 1936 году был создан первый логотип в виде буквы "М" из волнистых линий. С тех пор он менялся еще 5 раз.

Предпоследний вариант эмблемы, который действовал в 1994-1997 годах, изобразили в виде символа крыла, солнца и круги света. Современный логотип Mazda утвердили в 1997 году. Эмблему называют "совой" - стилизованная буква "М" выглядит как глава совы. Некоторые также называют ее "тюльпаном".

Mitsubishi

 

Эту компанию основали в 1873 году. Сначала она была судостроительной, поэтому ее логотип в виде 3-х ромбов означал корабельный винт.

На самом деле, название компании состоит из двух слов "mitsu" - "три", и "hishi" - "водяной каштан". В переводе слово означает "три бриллианта". Логотип компании сочетает в себе гербы ее основателей семьи Ивасаки и рода Тоса.

Nissan

 

Эмблема Nissan с 1934 года выглядела надписи названия компании в синем прямоугольнике на красном фоне. Это символизировало солнце солнца, а синий прямоугольник - небо.

Само название образовалась от слияния двух компаний "Тобата Имон" и "Нихон Санг". В результате получилось название "Ni" от "Нихон" - Япония и "ssan" - промышленность.

Subaru

 

На эмблеме этой марки изобразили 6 звезд. Это означает созвездие Тельца - символ компании. В переводе слово "subaru" звучит, как "то, что указывает путь" или "те, что собираются вместе".

Кроме этого, есть и другое объяснение: 5 маленьких звезд означают 5 компаний, входящих в состав Fuji Heavy Industries, а шестая - самая Subaru.

Toyota

 

Одна из самых популярных в мире марок "родилась" в 1935 году. Торговой маркой стало фамилия создателя компании - Тоёда.

Фирменный знак автопроизводителя выглядит большого овала и двух переплетенных меньших овалов внутри.

Из одного блока, логотип символизирует ткацкую петлю, потому что в начале своего создания компания выпускала именно ткацкие устройства, - это уважение прошлом.

С другой стороны, большой овал символизирует возможности для воплощения желаний в жизнь, а переплетены меньше овалы образуют букву "Т". Это не только в честь названия марки, но и подчеркивает единство покупателя и производителя.

Сейчас вы читаете новость «Авто с Востока: что зашифровано в 11 эмблемах японских марок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 16965
Голосование Как наказывать пьяных водителей?
  • Увеличить штраф до 40 тыс. грн
  • В год отправлять на исправительные работы
  • Забирать пожизненно водительское удостоверение
  • Восстановить смертную казнь
  • Не наказывать
  • Читать лекцию о вреде алкоголя
Просмотреть