Зеленский и "какие-то чемоданы"

Избиратели президента не хотят видеть очевидного

Самым слабым местом советской телевизионной сказки о Штирлице является момент, когда Мюллер просит упомянутого Штирлица объяснить, откуда взялись отпечатки его пальцев на найденных у советской радистки чемоданах с радиостанцией. Выглядит так, что эсэсовский генерал умоляет советского шпиона придумать что-то хоть немного правдоподобное, чтобы не завершать сериал. Пятьдесят лет назад, над этим эпизодом насмехались все, кто хотя бы раз в жизни имел дело со следствием. Потому что при таких обстоятельствах даже участковый из какого-нибудь Кагарлыка доведет дело до конца за несколько минут. А здесь целый генерал СС ничего не может!

То же мы имеем и теперь. Следы "пальцев" Владимира Зеленского невооруженным глазом проглядываются в чуть ли не ежедневных его уступках России. Вспомните хотя бы сдачу "вагнеровцев" или недавнее "исчезновение" полковника СБУ, который убежал от следствия в неизвестном направлении прямо из президентского Офиса.

И таких "кейсов" у Зеленского сколько угодно. За время правления действующего президента в Украину вернулись почти все, кто убежал в Москву после победы Майдана, а те, кто еще не вернулся, не слазят из телевизора на многочисленных пророссийских каналах.

Казалось, все понятно – все мы хорошо знаем имя и фамилию "русской радистки", точнее "радиста", который не отходит от Зеленского, кажется, даже ночью. Но нет – избиратели Зеленского упрямо не хотят видеть очевидного, ожидая, чтобы он "что-то придумал". А что здесь придумаешь? Разве что делать как тот киношный Штирлиц, который где нужно и не нужно вопил "Хайль Гитлер!" Действующий президент Украины тоже орет где нужно и не нужно о своих решительных намерениях освободить Крым и Донбасс и вступить в НАТО, и временно прекращает трансляцию пророссийских телеканалов. Одновременно делает агрессору одну уступку за другой.

А что здесь придумаешь? Разве что делать как тот киношный Штирлиц, который где нужно и не нужно вопил "Хайль Гитлер!"

В старом кино о Штирлице было хорошо видно, что опытный Мюллер видит того Штирлица насквозь, но почему-то верит в неловкую ложь этого агента Кремля. И вместо того, чтобы арестовать, дает ему возможность безнаказанно дефилировать повсюду в черном мундире эсэсовца на радость влюбленным в того Штирлица телезрителям и, особенно, телезрительницам. Почему? Ответ очевиден – никакого Штирлица или кого-то подобного никогда в природе не существовало. Он существовал исключительно в воображении средних способностей советского писателя, который выдумал россиянина из рабочих, который сумел незаметно пробраться в Германию и, обманув тамошнюю разведку, дослужиться до полковника СС и передавать в Москву из Берлина "секретную информацию". Все многочисленные приключения Штирлица были возможны исключительно в сериале советского производства.

Через полвека авторы того кино не могли себе представить, что найдется несколько миллионов людей, которые поверят в вымышленного от начала и до конца героя сериала и выберут его президентом. А затем, когда тот окажется не тем, за кого себя выдавал, будут умолять как Мюллер из старого кино, чтобы тот быстренько придумал что-то о "каких-то чемоданах", на которых внезапно нашлись отпечатки его пальцев.

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі