Семейная реликвия. Как приготовить торт "Наполеон"

Получается довольно влажным, но с плотными коржами

В каждой семье был свой "Наполеон". У меня достаточно влажный, но с плотными коржами. Рецепт мне перешел от мамы. Со временем я его немного переделал, а вот маме он достался от ее тети. Так что можно считать, что это уже семейная реликвия.

Ингредиенты:

яйцо - 3 шт.

сметана - 70 г

сахар - 70 г

масло сливочное растопленное - 70 г

молоко - 30 г

коньяк - 15 г

соль - 2 г

мука - 450г

Для крема:

молоко - 800-900 г

сахар - 200 г

мука - 100 г

яйца - 4 шт.

сахар - 50-60 г

молоко - 200 мл

ванильный сахар - 10г

Приготовление:

Все ингредиенты замесить в тесто. Оно должно выйти мягким, но не липнуть к рукам. Раскатать на муке тонко круглым блином, вырезать круг, проткнуть вилкой и выпекать при 180 С до карамельной румяности вместе с остатками теста.

Для крема смешать молоко и сахар. Довести до кипения и ввести смесь из муки, яиц, сахара, молока и ванильного сахара. Заварить в большом сотейнике на плите, интенсивно перемешивая венчиком, чтобы не пригорело, и охладить. Добавить 300 г масла комнатной температуры и взбить до полного растворения. Должен выйти ароматный шелковистый однородный крем.

Смазать лепешки, разделив крем на 6 частей. Оставить на ночь в холодильнике под пленкой, и утром отправить под пресс, например, доску или кастрюлю.

Печеные остатки теста измельчить в блендере и посыпать ими уже готовый "Наполеон". Диаметр коржа 26-28 см. Вес примерно 1400-1500 г. Обычно мамин "Наполеон" готовлю раз в год.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі