Нужно разрешить пользоваться гаджетами во время ВНО

Правила написания сформированы на основе запретов

Процедуре, за которой проводят ВНО в Украине, - более 10 лет. Сейчас весь мир движется вперед в технологиях образовательных измерений. Во-первых, за рубежом они проводятся на цифровых носителях. Мы же до сих пор это делаем на бумажках.

Во-вторых, там давно уже проверяют уровень сформированных компетенций. Мы, в свою очередь, проверяем уровень знаний, причем разреженных, по принципу найти в них пробел. Мир от этого давно отошел.

В-третьих, украинские выпускники ограничены правом сдавать внешнее оценивание несколько раз в течение года и выбирать лучший результат. Так как мы используем неэффективные технологии, абитуриенты сдают его всего раз в год. Государство могло бы организовать одно тестирование за бюджетные средства и несколько раз за деньги поступающего, но тогда он мог бы выбрать лучший результат.

Нужно сформулировать вопрос таким образом, чтобы они требовали не репродукцию знаний, а использование и применение их в практической деятельности

В-четвертых, правила написания украинского ВНО составляли в тот период, когда не было большого количества гаджетов и возможности их эффективного использования. Они сформированы на основе запретов и во многих случаях унижения достоинства участников тестирования.

Лично бы я позволил пользоваться гаджетами во время внешнего оценивания. Однако для этого нужно сформулировать вопрос таким образом, чтобы они требовали не репродукцию знаний, а использование и применение их в практической деятельности.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи