Пирамида государственных облигаций рушится. Больше всего пострадает народ

Краткосрочное спасение - в МВФ, долгосрочное - в уничтожении коррупции

Не бывает такого, чтобы ценные бумаги с доходностью почти 20% жили долгой жизнью. Они, как древовидный пион весной. Красота неимоверная, глаз не отвести. Сотни бутонов на одном кусте набухают, показывают лепестки, восхищают, раскрываясь огромными цветками невероятной красоты. А потом за один день опадают и остается только сухой корешок. Вот так и наши облигации внутреннего государственного займа! Полтора года и вполне вероятно, что начали опадать. Конечно, кто в теме, а ещё лучше в доле, тот заработал. Но! На подобной вечеринке всегда должен быть "счастливчик", который за все заплатит, - пишет Иван Компан для NV.ua.

Уорренн Баффетт, наверное, самый знаменитый инвестор всех времен и один из самых богатых людей в истории человечества. Он заработал чуть меньше $100 млрд, инвестируя в акции. При этом никогда не играл на понижение. Что это значит? Играя на понижение, зарабатываешь, когда компания теряет стоимость, её бизнес разрушается, экономика страдает, а согражданам становится плохо. Баффетт, будучи патриотом своей страны, стал богатым, инвестируя в компании, которые росли, развивались, завоевывали мир и делали его родину сильнее. Coca-Cola, American Express, в последнее время Аpple и Amazon - очень длинный список побед американского капитала, ставших достоянием всего человечества.

Государство всегда не прочь играть в азартные игры, раздавая тузы друзьям и развешивая шестерки "на погоны" любимому народу

В Украине мы привыкли зарабатывать по-другому. Сколько капиталов было сколочено на "роттердамах+", "возврате НДС" и "возобновляемой энергетике". Государство всегда не прочь играть в азартные игры, раздавая тузы друзьям и развешивая шестерки "на погоны" любимому народу.

Очередным тузом, причем козырным, стали гривневые ОВГЗ. Минфин выживает, не считаясь с затратами и беря в долг под немыслимые проценты. Холуи рукоплещут, восхваляя умение чиновников решать финансовые проблемы страны. Заинтересованные молчат, считая доходы. Немалые! Ведь фантастическая доходность на уровне 18−20% была только верхней частью айсберга. Сколько денег заработано на укреплении курса гривни, когда приходило время погашения? Реальная доходность достигала 75% годовых в долларах, радуя владельцев украинских облигаций и разоряя страну.

Ну, нет в мире стран, которые могут позволить себе одалживать деньги под такие проценты. Как и нельзя стать Баффеттом, наживаясь на чужом горе.

Иностранцы, активно покупавшие украинские долговые обязательства, перестали верить в то, что смена власти пройдет тихо и спокойно

Но, сколько веревочке не виться. На прошлой неделе спрос на ОВГЗ резко снизился. Даже несмотря на повышение ставки до 18%, Минфин сумел привлечь всего 1,2 млрд грн. Это в 5 раз меньше, чем три недели назад. Наверное, иностранцы, активно покупавшие украинские долговые обязательства, перестали верить в то, что смена власти пройдет тихо и спокойно, а новый парламент быстро сформирует коалицию и правительство, настроенное на реформы и сотрудничество с МВФ.

Как-то это всё очень напоминает 1998 год, когда российское правительство точно так же выпускало государственные казначейские обязательства - одно и то же, что и ОВГЗ, чтобы заткнуть пробоины на тонущем корабле. Тогда, двадцать один год назад, кульминацией стало выступление президента Ельцина, заявившего на всю страну, "твердо и четко", что "девальвации не будет", ровно за 3 дня до того, как был объявлен технический дефолт, а следом в течение нескольких недель российская валюта обесценилась втрое. Не важно, кто сделает подобное заявление в Украине - президент, премьер или другие люди, сумевшие сохранить капитал в ожидании распродажи.

Кто заплатит за банкет? Как правило, всегда и за все платит народ

Важно другое - кто заплатит за банкет? Как правило, всегда и за все платит народ. Нет, я не о тех, кто, поверив в фейсбучные истории и рекламу, вложился в пирамиду ОВГЗ в самом конце. Они хотели быстро заработать, забыв, что высокая доходность - это синоним высокого риска! Потеряют, их не жаль - такова доля финансового спекулянта. Жаль других, обыкновенных людей, многие из которых и вовсе об облигациях не слышали и даже не знают, как эти ОВГЗ расшифровываются. Когда пирамида рухнет, от последующей девальвации и её эффекта на экономику Украины больше всех пострадают именно они. Ну, а кто-то, конечно, выиграет, по-крупному. Как в России, два десятилетия назад. История человечества знает тысячи примеров, когда именно так создавались огромные состояния, уходя корнями в благодатную почву человеческих трагедий.

Где спасение? Краткосрочное - в трех заветных буквах МВФ, долгосрочное - в уничтожении коррупции. Иначе, люди просто сбегут в поисках лучшей жизни, со временем растворив Украину в процветании других стран. В эпоху глобализации, в новом мире открытых границ и свободы передвижений, это проще простого.

Перепечатывается с разрешения автора

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи