Стабильность гривны свидетельствует о приближении смутных времен

В долларах и евро в украинскую экономику инвестировать нельзя

И хотя недавно я уже писал о несуществующем фондовом рынке в Украине, последние события на политической арене страны с новой силой заставляют сокрушаться о неразвитости украинской финансовой системы. Будь у нас настоящий ликвидный рынок с разнообразием инструментов, мы по его реакции быстро определили бы "Who is who?" в политике, и не пришлось бы людям зря обзываться в фейсбуке, - пишет Иван Компан для NV.ua.

Но, как ни крути, а пока единственным массовым рыночным финансовым инструментом в Украине является гривня, и именно её курс по отношению к доллару воспринимается людьми, как самое объективное отражение действительности. И, если глянуть на табло обменников, то текущая ситуация и будущие перспективы выглядят просто блестяще. Судя по состоянию валютного рынка, все заявления новых и старых лидеров, возвращения беженцев и назначения "новых лиц" на высокие должности, случившиеся в течение последних месяцев, полностью соответствовали ожиданиям украинского народа.

Пока единственным массовым рыночным финансовым инструментом в Украине является гривня

На первый взгляд, что же тут странного, ведь за происходящее проголосовали почти три четверти избирателей, а это взрослая активная часть населения страны, от которой, собственно, и зависит её будущее.

Но, если так, то как тогда быть с утверждением, что именно не голосовавшая за нового президента четверть является созидателем и властелином всех материальных богатств страны? Я имею ввиду тот самый принцип Парето, о котором в последнее время все столько говорят. В применении к нашей ситуации он гласит, что 20% населения создает 80% всех богатств. Именно они, согласно расхожему мнению, голосовали против нового президента, теперь недовольны происходящим и с тревогой смотрят в будущее. А, следовательно, должны без промедлений взять всю наличную гривню в ячейках и на счетах и поменять на доллары. Тем более, что в наши дни, в хороших банках, online сервис по обмену валюты работает превосходно — быстро и безо всяких рисков.

20% населения создает 80% всех богатств

Как вы сами видите, этого не случилось. Можно возразить, что стабильность гривны помогли сохранить внешние, более значимые факторы. Частично так: "заробитчане" деньги шлют исправно, конъюнктура на очень важных для Украины сырьевых рынках в последние месяцы вполне благоприятна, сработала пресловутая сезонность, а инвесторы в ОВГЗ принесли в страну кучу валюты.

Всё это, конечно, верно, но если бы население, пусть даже 20%, но контролирующие 80% богатств, рвануло в сторону обменника, то никакие высокие цены на сырье никого бы не спасли. Как не спасли в 2014 году. А сейчас, вы сами свидетели, даже попытки бежать к обменнику не было. Тишь, гладь и полная уверенность в завтрашнем дне? Получается, что и та четверть, что проголосовала против, на самом деле "за". Какой цинизм! Неужели одной рукой чернят в фейсбуке новую власть, а другой подписывают договора на гривневые депозиты в украинских банках?

Звучит странно и невольно трансформирует принцип Парето в то, что 20% украинцев являются носителями 80% лицемерия, в чем я очень сомневаюсь. Скорее всего, к обменнику просто не с чем бежать.

Деньги есть, но неактивное большинство имущих, вероятнее всего, уже давно обменяло гривни на доллары, предпочитая не рисковать

Нет, деньги есть, но неактивное большинство имущих, вероятнее всего, уже давно обменяло гривни на доллары, предпочитая не рисковать. Какие-то суммы в местной валюте на депозитах и в кубышках, конечно, остались, но ими рынок не перевернешь, да и ради мелочи суетиться не хочется. Более инвестиционно-активные граждане, одолеваемые жадностью и не ведающие страха, вложились в ОВГЗ, объем которых растет благодаря невиданной в своей безвыходности щедрости украинского правительства, берущего в долг под сумасшедшие проценты. Рискованно, конечно, но за такую доходность можно и понервничать. Главное, успеть убежать из-под обломков пирамиды.

Так что далеко не факт, что нынешняя стабильность гривни — реальное отражение того, как люди относятся к ситуации в стране. И, если версия о том, что шухера в обменниках нет только потому, что все уже давно подготовились, обменяв старые запасы на доллары, а новые запасы просто не создаются, то, на мой взгляд, это уже само по себе "шухер". И говорит он о том, что из среднего класса никто в реальный сектор инвестировать не намерен. Потому что в долларах и евро в украинскую экономику инвестировать нельзя, в них можно только пережидать смутные времена.

Из среднего класса никто в реальный сектор инвестировать не намерен

А если имущий класс ждет смутных времен, то, скорее всего, они и наступят. А тогда, всё это умничанье ни к чему. Для выживания важно лишь одно: "Даст МВФ в долг или нет?". Хотя ввиду новой реальности этот вопрос, похоже, может измениться на: "А не послать ли нам МВФ?". Наверное, чтобы быстрее распродаться за копейки, на радость олигархам. Ну, а в этом случае, всё, вообще, проще простого, или, как изволит выражаться новое поколение реформаторов, "изи пизи лемон сквизи".

Перепечатывается с разрешения автора

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі