Бедное общество всегда живет на грани революции

Перестанем надеяться на спасителей, так и бояться перестанем. А там и страну построим

При всех недостатках нынешнего президента, нужно отдать ему должное - демократию он все же сохранил. То ли сил не было людям рот закрыть, то ли руки не дошли, а может, сознательно не захотел. В любом случае, таким либерализмом президент позволил стране сохранить одно из главных и принципиальных отличий от России. Даже та интрига в отношении выборов, что в эти дни уже достигла кульминации, его заслуга. Не будь свободы слова и демократии, сейчас бы дружно голосовали за какой-нибудь "незыблемый блок" дешевого газа и ортодоксальных скрепов, - пишет Иван Компан для NV.ua.

Не будь свободы слова и демократии, сейчас бы дружно голосовали за какой-нибудь "незыблемый блок" дешевого газа и ортодоксальных скрепов

Достижение? С точки зрения глобальной цивилизации и исторического процесса, безусловно. Востребовано ли это достижение нашим народом? Сомнительно. Ни один предвыборный плакат одной партии не пестрит обещаниями более высоких морально-этических свобод. Наверное, нет спроса. Речь в основном о материальном - газ дешевле, пенсии выше, сало жирнее.

Унизительно? Ничуть. Как вы думаете, если предложить гражданам Украины выбор: демократия или благосостояние, что они выберут?

Позволю себе аполитично предположить, что активная часть населения в рабоче-детородном возрасте, выберет благосостояние. Абсолютным большинством! В подтверждение своих слов приведу тот факт, что множество украинцев выехали от демократии ближе к благосостоянию, в Польшу, Португалию и другие европейские демократии. "Вот-вот, именно в демократии уехали!", - возразит воображаемый оппонент. Конечно, в демократии, но в богатые демократии. И вряд ли те, кто уехал, наслаждаются там демократическим процессом, не имея избирательных прав и часто не зная языка. Звучит немного бездуховно, зато правдиво.

Если предложить гражданам Украины выбор: демократия или благосостояние, что они выберут?

Благосостояние первично. И есть реальные примеры, подтверждающие этот тезис. Тот же Сингапур, который многие приводят в качестве образца, рассуждая о будущем Украины. Самый высокий уровень жизни, отсутствие преступности и при этом никакой демократии. И культуры, кстати, тоже. Хотя, наверное, на каком-то этапе она начнет появляться. Богатые европейские и американская демократии, нарастившие поверх материального жира хорошую культурную прослойку, тому отличное подтверждение. В условиях тотальной сытости свобода мысли и слова уже вряд ли представляют угрозу существующему строю.

"Культура - это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом", - утверждал Ницше. И если к этой кожуре не прибавить еще один защитный слой, попрочнее, то всегда есть шанс, что хаос вырвется наружу. Именно так происходило в разных империях, с красивой культурной кожурой, но без материальной брони. Литераторы "серебряного века" не спасли Россию от октябрьского переворота, как эпоха Просвещения во Франции не помешала пролиться рекам крови во время французской революции. И этот защитный слой называется благосостоянием. Опыт того же Сингапура доказывает, что броня благосостояния может сделать многонациональный и к тому же мультирелигиозный хаос вполне контролируемым, даже при полном отсутствии культуры. А вот бедное общество всегда живет на грани революции.

Опыт того же Сингапура доказывает, что броня благосостояния может сделать многонациональный и к тому же мультирелигиозный хаос вполне контролируемым, даже при полном отсутствии культуры

Жить в нищете плохо, та только нет необходимости жить в нищете. Дороги к лучшей жизни всегда открыты. Несколько миллионов, сбежавших на заработки - отличное тому доказательство. Как и тысячи "грантоедов", которые получают вполне европейские зарплаты, борясь на ниве "спасения" нищей страны и ее жителей. И это не только доказательство. Это прекрасная подсказка - какой должна быть национальная идея. Почему бы вместо различных пафосных ценностей, которые проповедуются демагогами и лицемерами разных мастей, не сформулировать одну - ВВП на душу населения. В Сингапуре он $55,600, у нас $2,700.

С чего мы будем выбирать в следующее воскресенье? Реалистичных вариантов, как известно, три - "воровство и демократия", "месть и воровство" и "позор и воровство". Жаль, что "воровство" неизбежно в любом случае. И если так, то, как ни крути, а ждать благосостояния, которое наперебой, правда в различном толковании, обещают все кандидаты, наверное, не стоит. Воровство, возведенное в ранг государственной политики, и благосостояние народа есть понятия несовместимые.

Говорят, что самый счастливый тот, кто без тревоги ждет завтрашнего дня. Это точно не про украинский народ

Говорят, что самый счастливый тот, кто без тревоги ждет завтрашнего дня. Это точно не про украинский народ. В различных индексах счастья Украина всегда в числе последних. При этом мы ждем и верим, что наш выбор "верховного" что-то изменит. Древние философы утверждали, что для исцеления от страха и тревоги нужно покончить с желаниями. Я бы добавил - и с ожиданиями. Ожидания очень часто ошибочны. В Украине, когда речь заходит о вождях, почти всегда. Еще ни один правитель, начиная с Хмельницкого, не оправдал ни желаний, ни ожиданий своего народа. Были, конечно, большие победы, но потом, чаще всего, все заканчивалось "переяславской радой". Но расхождение ожиданий с действительностью доставляет нам больше страданий, чем сама действительность.

Перестанем надеяться на спасителей, так и бояться перестанем. А там и страну построим. И не сверху вниз, а наоборот, снизу вверх, тяжелым трудом и верой в себя. В конце концов, "в стадах нет ничего хорошего, даже когда они бегут за тобой".

Перепечатывается с разрешения автора

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи