Вступайте в переговоры, ищите компромисс, но никогда не бейте детей

Найдите стимул для ребенка поступать правильно

Подбор методов воспитания ребенка - важный этап в жизни родителей. Кто-то считает, что все ситуации следует решать только мирным способом. Кто-то - более действенного метода, чем ударить несколько раз, нет.

Можно ли бить ребенка?

Мама и папа для детей - это люди-маркеры безопасности во внешнем мире. Когда кто-то из родителей применяет физическую силу, то окружающий мир для ребенка перестает быть безопасным.

Бить ребенка не стоит. Такие действия подрывают его доверие к родителям. От этого может появляться страх, скованность, комплексы.

Когда родители бьют ребенка, они демонстрируют плохой способ решения сложных вопросов. Скорее всего, их потомок в будущем тоже будет прибегать к кулакам и дракам. Решение проблем мирным путем отойдет на второй план.

Их потомок в будущем тоже будет прибегать к кулакам и дракам

Что делать, если ребенок не слушается?

Во-первых, следует искать возможность договориться. Часто родители прибегают к физическому наказанию тогда, когда не могут по-другому найти общий язык с ребенком. Это - недостаток самих родителей. Они не умеют мотивировать ребенка, чтобы он отказался от неправильной манеры поведения. Вступайте в переговоры, пробуйте найти компромисс и решить проблему мирным путем.

Во-вторых, найдите стимул для ребенка поступать правильно. Делать это нужно собственными примером. Вы можете пообещать ему новую игрушку, или отказать в покупке мороженого. Важно сдерживать свое обещание.

В-третьих, не кричите и не обзывайте ребенка. В наказании не должно быть ничего личного. Нужно, чтобы ребенок знал о последствиях и понимал - что его ждет за непослушание.

Владимир Гарипов, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі