Гандзюк даже после смерти работает на очистку системы. Это пример для нас

Не может быть иной власти, когда граждане отстраняются и говорят, что не могут повлиять ни на что

11 февраля главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру (ВО "Батькивщина") объявили подозрение в организации убийства общественного деятеля Екатерины Гандзюк. Он назначил $5,6 тыс. вознаграждения за преступление, по данным Генпрокуратуры. Обратился к посредникам Алексею Левину и Игорю Павловскому. Последний нашел организатора Сергея Торбина. Отец убитой Виктор Гандзюк в сотрудничестве с уголовником Левиным обвиняет также председателя Херсонской ОГА Андрея Гордеева (Блок Петра Порошенко) и его заместителя Евгения Рищука.

Херсонская область - одна из самых горячих точек страны. Там влиятельное пророссийское лобби. Есть большое скопление бывших военных, которые не прошли психологическую реабилитацию. Они объединяются в группы и те со временем становятся полукриминальные или криминальные.

Екатерина постоянно выступала против коррупции, договоренностей между местными баронами и правоохранителями. Одна из немногих открыто называла имена. Была депутатом местной Рады от "Батькивщины". Затем пошла из партии. Оказалось, что БПП и "Батькивщина" в регионе - это уголовные бароны. Но политику не оставила. Она никогда не скрывала, что хочет вырасти до общегосударственного уровня.

Политические партии строятся не снизу, а сверху. Есть лидер, который продает франшизу, бренд, формирует списки

Это дело - борьба между прошлым и будущим. Екатерина - региональный честный и принципиальный политик - была вынуждена заниматься активизмом, чтобы доказывать свою позицию. А на скамье подсудимых - тоже политики, оказались важными для руководителей из Киева. Это о том, что политические партии строятся не снизу, а сверху. Есть лидер, который продает франшизу, бренд, формирует списки. Он равнодушен к выходкам местных криминальных авторитетов. Эту позорную практику надо истребить. Политики должны избираться на праймериз. Но общество не готово принимать активное участие в выборах, формировать собственные политические проекты, платить деньги партиям, заниматься волонтерством на выборах. Оно косвенно виновное, что активисты оказываются наедине с уголовной номенклатурной системой. Мы не дали другой системы.

Дело Екатерины Гандзюк - это урок нам, потому что мы выбираем политиков. Не может быть иной власти, когда граждане отстраняются и говорят, что не могут повлиять ни на что. Екатерина даже после смерти продолжает работать на очистку системы. Это должно быть примером для нас.

Дело Екатерины Гандзюк - это урок нам, потому что мы выбираем политиков

Было бы расследование без контроля активистов? Не знаю. Общественный контроль необходим в любом обществе. Это работает во всех странах мира. Сначала появляется государство, потом народ, затем - нация. Тогда государство трансформируется в национальное. Мы видим, как наш народ превращается в нацию. С другой стороны, активизм - пока не системная работа. Он должен превращаться в движения, идеологические, ценностные группы, которые назначают политиков.

Мы жмем митингами, потому что нет другого способа повлиять на правоохранительные органы. Журналисты, общественный сектор, наблюдательные советы есть, но выполняют декларативную функцию. Это все работа гражданского общества. Системы эффективного контроля власти нет. И это наша задача. Потому что только так убережем активных людей от страшной участи Гандзюк. Общество к этому не готово и недозрело. Закон должен защищать любого человека. У нас закон репрессивный. Общественность уверена, что он существует только для наказания.

На Екатерину напали участники АТО. Мы видим чиновницу, которая действует как активистка. И героев, которые действуют как бандиты. Представители патриотических политсил действуют как феодалы, вопреки идеологии их лидеров. Надо сделать работу над ошибками, чтобы это дело стало победой гражданского общества. Ответственность у нас общая.

Лариса Волошина, записано c комментария для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі