7 признаков экономического насилия в семье

Некоторым мужчинам кажется, что контроль за средствами является проявлением их силы. На самом деле такое поведение – проявление слабости и психологических проблем

Каждый слышал, что существует физическое и эмоциональное насилие. Но мало кто знает об экономическом. Хотя Украина занимает тут одно из первых мест. Почему так сложилось? Среди причин: несовершенство семейного законодательства, социально-культурные условия и психологическая неграмотность населения.

К проявлениям экономического насилия относятся такие очевидные как отбор заработанных средств, запрет женщине работать, неодобрительное отношение к тому, чтобы жена заняла более высокую или более оплачиваемую должность.

Самыми худшими же есть более скрытые проявления экономического насилия:

1. У мужчины есть тайные счета или "заначки".

На первый взгляд совсем невинная "заначка" является способом финансовых манипуляций. Недаром в развитых странах супруги имеют доступ к счетам друг друга. В нашей стране присуща ситуация, когда жена зарабатывает деньги и отдает их полностью на содержание себя, детей, дома. Мужчина при этом откладывает "заначку" под матрас. Эти деньги он может потратить тайно по своему усмотрению. В случае развода такие "подматрасные" средства останутся только ему и не будут разделены по закону.

"Заначка" является способом финансовых манипуляций

2. Женщина просит деньги на покупки.

Если украинская женщина решает быть домохозяйкой, то ее труд обесценивают, мол "она сидит дома и ничего не делает". Считают, что женщина "ничего не зарабатывает", а следовательно вынуждена просить средства у мужчины на любые личные и даже хозяйственные расходы. Казалось бы, выход прост - пойти на работу и начать зарабатывать собственные средства. Однако в таком случае женщине придется не только работать, но и в полной мере выполнять все домашние работы и ухаживать за детьми. В отличии от европейских и американских мужчин, которые привыкли делить пополам не только семейный бюджет, но и хозяйственные хлопоты, наши мужчины не готовы на себя брать половину домашних обязанностей работающей женщины.

3. Партнер требует отчет обо всех покупках и пытается контролировать расходы женщины.

Такому виду насилия подвергаются не только домохозяйки, но и работающие женщины. Нередко мужчины требуют, чтобы все расходы делились пополам. Получается, что женщина выполняет вдвое больше работы, отдает минимум половину своих средств и еще и вынуждена "отчитываться" за каждую потраченную копейку.

4. Мужчина критикует покупки.

Часто мужчины критикуют и обесценивают сделанные женой покупки, особенно - хозяйственные или мелкие. К примеру, "могла купить это дешевле", "без этого могла обойтись", "почему потратила так много?". Нередко критика покупок является формой проявления пассивной агрессии, истинные причины которой кроются в отношениях и личности человека. Речь не идет о критике покупок женщин, страдающих шопоголизмом или любыми видами зависимостей, на которые тратятся большие средства.

Часто мужчины критикуют и обесценивают сделанные женой покупки, особенно - хозяйственные или мелкие

5. Партнер не дает средства на нужды.

Не менее вредными для гармоничных супружеских отношений является отказ в средствах на покупки, предусматривающие поддержания здоровья, внешнего вида, на развлечения и отдых. Через такие покупки муж имеет возможность проявить свою любовь к жене, а она позаботиться о себе. Не одобряя подобные расходы муж на подсознательном уровне передает послание жене о том, еще она не является для него важной.

6. Мужчина пугает, что лишит финансирования.

Многие женщины, находящиеся в декретном отпуске сталкиваются с угрозами лишения финансирования. В развитых странах выдают большую помощь на детей до их совершеннолетия. Кроме этого, уклониться от уплаты алиментов в развитой стране гораздо сложнее. В нашей стране пособие на ребенка слишком маленькое для полноценной жизни матери-одиночки. Итак, многие женщины вынуждены терпеть издевательства мужчин, чтобы не оказаться на улице с малышом.

Многие женщины вынуждены терпеть издевательства мужчин, чтобы не оказаться на улице с малышом

7. Партнер регулярно делает покупки самостоятельно.

Еще одним признаком экономического насилия есть проявление недоверия в самостоятельном осуществлении покупок женщиной. Фразы типа: "скажи, что нужно, а я сам куплю.", "Для чего тебе свои деньги? Как потребуется попросишь и я дам ". Некоторым мужчинам кажется, что контроль за средствами женщины является проявлением их силы. На самом деле такое поведение - проявление слабости и психологических проблем.

Людмила Малиновская, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі