Забавно, что некоторые граждане точно знают, кто станет президентом

5 факторов, которые будут влиять на выборы

Забавно, что после новой волны социологии некоторые граждане решили, что "точно" знают, кто станет президентом.

Никоим образом не подвергая сомнению работу социологов, отмечу факторы, которые вне социологией будут влиять на выборы:

1. Наличие партийных структур. Как показали выборы в ОТО таких структур по Украине точно 2, максимум 4. А только с рейтингами, без людей, которые на местах доказывают месседжи кампании, лично ассоциируются с лидерами и защищают результат, кампания невозможна.

2. Окончательный список кандидатов. Расстояние между лидерами незначительное - каждое добавленная или отнятая из бюллетеня фамилия будет влиять на результат.

Расстояние между лидерами незначительное - каждое добавленная или отнятая из бюллетеня фамилия будет влиять на результат

3. Явка - для разных кандидатов она будет иметь разное значение (например, это не будет проблемой для Тимошенко, но может быть проблемой для Зеленского).

4. Феномен второго тура. Одно дело, когда избирателя абстрактно спрашивают социологи, другое - когда избиратель получит "живой" бюллетень и ему придется всерьез решать судьбу главной должности в стране. Здесь очень разные факторы могут влиять на выбор - и текущие медийные скандалы, и выбор "меньшего зла", и ситуация на фронте. Просчитать все их только социологией сложно.

5. Качество самой кампании. Напомню, что официально она еще не началась. Но мы уже знаем ее результаты, правда?

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі