Тоталитарной системе были выгодны люди с низкой самооценкой. Времена изменились

Три кита воспитания счастливых и успешных детей

Подходы к воспитанию детей быстро меняются. Но существуют ценности, которые прошли испытание временем.

Чтобы ребенок вырос успешным, в нему стоит формировать здоровые убеждения о себе и окружающем мире. Существует три кита, на каких должно основываться родительское воспитание.

Кит 1. Принцип безусловной любви.

Не за заслуги или хорошее поведение ребенка, а просто так. Это важно, потому что поможет малышу сформировать убеждение: "меня можно любить просто так" и "в этом мире мне рады". В будущем такие дети будут счастливыми в отношениях и жить полной жизнью. Они не будут пытаться заслужить любовь других, пренебрегая собственными потребностями.

Безусловная любовь - это любовь не за заслуги или хорошее поведение ребенка, а просто так

Безусловная любовь не предполагает отсутствие наказаний за плохое поведение. Она предусматривает слова любви, поддержку, понимание, что ребенка любят несмотря на его недостатки и ошибки.

Кит 2. Принцип похвалы.

Если вспомнить советское воспитания, то тогдашние родители всегда боялись "перехвалить" и часто ругали за ошибки. Взамен не хвалили за достижения. Как результат - многие выросли с комплексом неполноценности и низкой мотивацией к достижению цели. Их основное убеждение: "зачем стараться, если не похвалят", "у меня не получится", "я неудачник".

Тоталитарной системе были выгодны люди с низкой самооценкой, потому что ими легче управлять. Сейчас времена изменились, но схемы воспитания продолжают передаваться подсознательно от грядущих поколений к современным родителям.

Мама с папой имеют право делать замечания. Но важно, чтобы похвалы было больше, чем критики. Даже если малыш часто ошибается, имеет плохое поведение или слабые способности в учебе, стоит хвалить его за другие сильные стороны и за любые малейшие успехи. К сожалению, часто родители хотят видеть ребенка идеальным, сделать его лучшей версии самих себя и не готовы принимать его особенности и недостатки.

Важно, чтобы похвалы было больше, чем критики

Кит 3. Принцип последовательности и непоколебимого соблюдения правил.

Современные исследования показали, что воспитание может быть менее или более строгим. Самое главное в нем - это наличие постоянных, четких и понятных правил, которых стойко и последовательно придерживаются родители. Это важно потому, что формирует у ребенка опыт возможности управления собственной жизнью. Когда правила постоянно меняются, то формируется убеждение о непонятном, враждебном мире, в котором невозможно достичь желаемого.

Три кита воспитания ставят определенные требования и к самим родителям:

- умение принимать и любить себя и других, несмотря на недостатки;

- готовность находить и эффективно использовать все свои сильные стороны;

- последовательно придерживаться выбранной линии воспитания.

Людмила Малиновская, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи