Есть отличный шанс честно нажить капитал

После кризиса будет бурный рост. Воспользуйтесь моментом

К сожалению, для типичного представителя украинского среднего класса, в отличие, например, от американцев, еще не стало привычным регулярно обсуждать ситуацию на рынках ценных бумаг.

Впрочем, неудивительно для страны, где нет истории и культуры инвестиций, отсутствует внутренний рынок ценных бумаг, а валюта обесценилась почти в 20 раз за двадцать лет. Почему же люди не хотят инвестировать в ценные бумаги? Как правило, ответ стандартный: "Да не понимаю я в этом ничего, а учиться времени нет!". А вот смотреть бесполезные политические шоу и слушать невыполнимые обещания персонажей с сомнительной репутацией, именующих себя элитой нации, время есть, - пишет Иван Компан для NV.ua.

Мне кажется, что инвестировав время в изучение рынков капитала, обеспеченные украинцы могли бы принести много пользы – самим себе, своим семьям и обществу в целом. Понимание принципиальной разницы между инвестиционной природой акций Amazon и Сoca-Cola может оказать намного больше влияния на вашу жизнь, чем поиск несуществующих различий между украинскими политиками и кандидатами в президенты.

Понимание разницы между инвестиционной природой акций Amazon и Сoca-Cola может оказать больше влияния на вашу жизнь, чем поиск несуществующих различий между украинскими политиками

Хотя, нужно признать, что ситуация постепенно меняется к лучшему. Нет, я не о политиках. Об инвестициях! Все больше людей начинают открывать брокерские счета за границей и интересоваться созданием собственных инвестиционных портфелей. Так, на "черный день". И хотя инвестиции – дело рискованное, все же шансов преуспеть намного больше, чем доверившись государству.

Итак, что же происходит на рынках ценных бумаг, да и вообще в глобальной финансовой системе? Какой бы чудесной ни была золотая осень и сколько бы ни длилось бабье лето, но холода все равно рано или поздно наступают. Закон природы. Точно так же и у рынка ценных бумаг есть свои законы. Рост всегда сменяется падением и, похоже, сейчас подавляющее большинство инвесторов уже склоняются к мысли, что пик пройден. Началось движение вниз.

Рост всегда сменяется падением. Началось движение вниз

Проблем, влияющих на поведение финансовых рынков, накопилось предостаточно и новые на подходе. Приближающиеся выборы в США, если выиграют демократы, усилят пессимизм инвесторов. Трудности во внешней торговле продолжатся, ведь ни Трамп, ни китайцы сдаваться не собираются. ФРС стойко гнет свою линию в сторону повышения ставок, что в конце концов замедлит экономику. Ну, а относительно глобального экономического роста очень четко высказался МВФ, понизив прогноз с 3,9% до 3,7%.

В последние месяцы рынок во многом держался на вере в то, что в третьем квартале результаты компаний, акции которых торгуются на бирже, превзойдут ожидания инвесторов, и рост продолжится. Увы, этого не произошло. Как минимум, пока.

Кульминацией начавшегося сезона квартальных результатов стали результаты гигантов рынка Amazon и Google, обнародованные на прошлой неделе. Ни одна, ни вторая компания не смогли полностью оправдать ожидания инвесторов.

Разочарованию не было предела. Корабль, под названием "Бычий рынок" получил серьезную пробоину. Превратится ли он в Титаник, покажет эта неделя, когда результаты объявят еще несколько сотен компаний, среди которых Facebook и Apple. Если и они промахнутся, тогда можно смело говорить о начале медвежьего рынка, за которым последует экономическая рецессия, и в ближайшие год-два придется несладко.

Каждый кризис дает подготовленным инвесторам возможность удвоить и даже утроить свой капитал

Хотя, что нам до этого, ведь у нас выборы. Об экономике думать некогда. Именно поэтому я и пишу эту грустную историю. Не для того, чтобы нарисовать очередной апокалиптический сценарий, а чтобы порекомендовать всем тем, у кого есть деньги, а судя по отсутствию свободных ячеек в банках, они есть у многих, использовать свой шанс. За падением рынка последует бурный рост, как после зимы наступает весна. И очень жаль будет его пропустить, ведь в отличие от времен года кризисы наступают, в среднем, раз в восемь-десять лет. А каждый кризис дает подготовленным инвесторам возможность удвоить и даже утроить свой капитал.

Так что, у тех, кто воспользуется моментом, есть отличный шанс встретить завершающую фазу "рішучих реформ" с честно нажитым капиталом, в банке какой-нибудь развитой европейской страны или США. Вот тогда уже можно и политические шоу смотреть, и о героях судачить. Если будет желание, конечно.

Перепечатывается с разрешения автора

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі