Когда измена бывает полезной для отношений

Стоит ли прощать?

На почве ревности разворачиваются десятки скандалов. А после измены отношения перестают развиваться гармонично. Начинают загнивать. Давайте попробуем разобраться, что делать в такой ситуации.

Откуда берутся измены? Есть несколько причин: либо нерешенные детские проблемы, или условно-бытовые нужды.

Когда ребенку не давали достаточно свободы и слишком сильно его контролировали, он может быть склонным к изменам. В психологии это называют контрзависимостью: с одной стороны, близости очень хочется, но с другой, появляется страх быть поглощенным партнером. Вторая причина - хаотичное присутствие одного из родителей в жизни ребенка. Если отношения в паре ассоциируются с этими травматическими воспоминаниями, человек может изменять.

Мужчина, которого в детстве контролировала и подавляла мать, будет выбирать таких же гиперзаботливых женщин

Мужчина, которого в детстве контролировала и подавляла мать, будет выбирать таких же гиперзаботливых женщин. Когда впоследствии у него не остается пространства, будет пытаться вырваться из-под этого контроля путем измен.

Для женщин измена - это один из способов получить любовь, которую они недополучили в детстве от отца. В сексуальных отношениях с мужчиной им всегда будет не хватать любви, поэтому ее будут искать "на стороне".

Бытовые причины измены - это о том, что "нам всегда чего-то не хватает". Если женщина получает от мужчины мало заботы и любви, она будет искать и проявление интереса к себе со стороны других мужчин.

Бытовые причины измены - это о том, что "нам всегда чего-то не хватает"

У мужчин чаще всего встречается измена "из интереса" к женщинам. Когда с партнершей становится скучно, или появляется ощущение потери своей мужественности в общении с противоположным полом.

Измены также возникают, когда в отношениях много напряжения, постоянные скандалы, ссоры. Тогда один из партнеров будет искать более спокойные отношения. Измена неизбежна если в паре не принято обсуждать свои потребности, отстаивать свои границы.

Кто виноват и что делать?

Если ценность отношений для одного из партнеров очень низкая - ждите измену. Партнер вряд ли будет думать о последствиях для отношений. Это повод задуматься, стоит ли оставаться в отношениях с тем, кто вас точно не ценит. Если вы хотите все простить и забыть об измене, убедитесь, что у вашего партнера не низкий моральный стандарт. Аморальное поведение свойственно для нарциссов или социопатов. Они используют другого человека, не задумываясь о его чувствах. Даже при малейшем желании разнообразить свою сексуальную жизнь они идут "налево".

Положительный результат измены - переоценка отношений

Иногда измена имеет плюсы для отношений. Когда в паре появляется кто-то третий, агрессию переносят за черту отношений, "на стороне" удовлетворяют свои потребности, но люди не расстаются. Так может продолжаться определенный период времени, но рано или поздно конструкция все равно развалится. Второй положительный результат измены - переоценка отношений. Это шанс понять, что в паре что-то не так или, наоборот, лучше, чем "на стороне".

Если вы задумываетесь над тем, чтобы продолжить отношения после измены, нужно ответить себе на несколько вопросов:

- Чего не хватает в нынешних отношениях? Что, кроме секса, вы или партнер хотите получить в новых отношениях?

- Чего слишком много в нынешних отношениях? От чего вы пытаетесь убежать?

- Если вы простите измену партнера, сможете сделать это до конца? Вы решите эту проблему раз или будете к ней возвращаться?

Владимир Гарипов, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі