Отношения на расстоянии: как минимизировать проблемы и стрессы

Научитесь опираться на себя

Любые отношения в паре - целый мир. Даже когда они стандартные (вы часто видитесь, живете бок о бок) возникают трудности. Что уж говорить об отношениях на расстоянии. Ведь есть множество профессий, когда человек вынужден на длительное время оставлять семью: моряки, пилоты, стюардессы, туристические гиды.

Есть мнение, что так как женщинам когда-то приходилось долго ждать мужчин с длительных походов за добычей, войн и открытий Америки, в них должна выработаться способность безболезненно находиться без партнера. Женщины действительно имеют более вместительный "контейнер" для чувств, чем мужчины. Однако, чтобы спокойно находиться на расстоянии от партнера, у человека должна состояться правильная сепарация от родителей.

Чтобы спокойно находиться на расстоянии от партнера, у человека должна состояться правильная сепарация от родителей

Существует понятие "теория Боулби" - в зависимости от того, как происходит удаление ребенка и родителей в раннем возрасте, формируется чувство безопасной или опасной привязанности. Например, если ребенка впервые приводят в детский сад и оставляют на весь день, скорее всего, она будет травмирован. Будет бояться, что оставят навсегда. Тогда у ребенка формируется опасная привязанность. Во взрослой жизни ему будет трудно находиться на расстоянии от партнера. То же самое касается и гиперопеки. Нельзя держать ребенка под контролем, постоянно все за него делать. Когда ребенок начинает проявлять признаки самостоятельности, задача родителей - позволять. Но в тяжелых ситуациях быть где-то рядом, чтобы прийти на помощь.

В отношениях мы контактируем с партнером в различных сферах. Чем контакт разнообразнее, тем более полное представление о другом человеке имеем - знаем как он ест, ходит, пахнет, спит, ухаживает за собой, за домом, как общается с другими людьми или как ссорится. Именно опыт, который был накоплен ранее о человеке и то, что мы добавляем к этому образу от себя, остается в нашей памяти.

Отношения на расстоянии - это отношения с "феноменом"

Отношения на расстоянии - это отношения с "феноменом". Когда "реальный" партнер возвращается, оказывается, что он на самом деле немного другой. Вы, кстати, тоже уже изменились. Поэтому для партнера это также встреча с другим человеком.

Вы живете на расстоянии и каждый из вас отвечает за свою "часть системы". Например, человек в море зарабатывает деньги, а женщина следит за бытом - у каждого своя роль. Кроме того, вы "сталкиваетесь" только по телефону или в Skype. Когда партнер возвращается, зон столкновения становится больше (от покупки продуктов к воспитанию детей). Их тоже нужно уметь отрегулировать.

Возвращение - это стресс для обоих партнеров. Однако, труднее все же будет тому, кто вернулся. Последние несколько месяцев он жил в понятной системе, где была четкая иерархия, правила и закономерности. Он адаптировался к ним. Дома он попадает в новую систему. Ему нужно не только заново построить отношения, но и вписаться в мир, который существовал без него.

Переходите с "режима одиночки" в "режим пары" постепенно

Обоим партнерам нужно научится понимать, с какими трудностями сталкивается другой во время долгого расставания и нового возвращения. Пытаться помочь друг другу удовлетворить потребности, которые есть на данный момент и перестать выдвигать свои претензии. Вы же сами выбрали друг друга. Стоит попробовать строить отношения заново. Не "бросайтесь" в них с головой с той точки, на которой расстались. Присматривайтесь друг к другу, будьте аккуратными с чувствами партнера, переходите с "режима одиночки" в "режим пары" постепенно.

Однако самые сложные для пары обычно первые недели после отъезда. Вы снова привыкли засыпать и просыпаться вместе, у вас сформировались мелкие традиции, например, вместе ужинать по пятницам или ходить на последний сеанс в кино. Иногда отъезд партнера сравнивают с разрывом отношений, когда приходится снова привыкать к одиночеству и перестраивать свою жизнь.

Чтобы этот период проходил для вас безболезненно, необходимы две вещи:

1. Не бежать от чувств. Хотите скучать и плакать - не сдерживайте себя.

2. Развивать в себе автономность. Не привязывайте всю вашу жизнь к появлению или исчезновению другого человека. Найдите для себя занятие, которое придется по вкусу. Занимайтесь танцами, реализацией в работе.

Старайтесь жить своей жизнью независимо от того, рядом партнер или в отъезде

Часто пары, которым приходится периодически жить на расстоянии, разбиваются свою жизнь на этапы - до приезда (время вместе) и после отъезда. Тогда у вас может сложиться впечатление, что вы живете не нынешним, а в постоянном ожидании чего-то. Чтобы жить сегодняшним днем необходимо научиться опираться на себя. Старайтесь жить своей жизнью независимо от того, рядом партнер или в отъезде. Получая удовольствие от своей самостоятельной жизни, вы не будете находиться в психологическом плену, в который вас загоняет страх снова остаться в одиночестве. К тому же вам будет не так сложно терять и снова привыкать к новой системе.

Когда баланс между потребностью в партнере и в самом себе здоровый - ваши отношения выдержат расстояние и время.

Владимир Гарипов, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі