Как улучшить ситуацию на столичных дорогах

Надо создать муниципальный контролирующий орган

В Киеве сейчас очень напряжённая дорожная обстановка. Патрульная полиция не занимается задачами по надзору за дорожным движением из-за загруженности более приоритетными задачами и банального недобора сотрудников. Система автоматической фиксации нарушений ПДД всё ещё на стадии планирования. Водители пользуются всем этим без зазрения совести.

Абсолютно хаотичная и даже хамская манера парковки, выезд на забитый автомобилями перекрёсток, нарушение скоростного режима – давно уже норма для большинства водителей. Всё это дополняет отвратительный уровень организации дорожного движения и отсутствие какого бы ни было контроля за нарушениями.

Хаотичная и даже хамская манера парковки, выезд на забитый автомобилями перекрёсток, нарушение скоростного режима – давно уже норма для большинства водителей

Спасти ситуацию может городская власть. Нужно создать и узаконить муниципальный контролирующий орган, деятельность которого была бы целиком направлена на отладку дорожного движения в городе. Некую "муниципальную дорожную полицию". В её функционал можно было бы включить организацию эвакуации автомобилей, составление административного материала на водителей и пешеходов (только по некоторым статьям Кодекса Украины об административных правонарушениях), оформление ДТП без пострадавших, прочий надзор за дорожной обстановкой. Например, составление отчётов по инфраструктурным недочётам, отсутствию разметки, знаков, плохому состоянию дорожного покрытия, необходимости установки антипарковочных устройств и ограничителей движения. Список, конечно, можно ещё дополнить. Сняв с патрульной полиции такой пласт задач и передав его профильному органу, можно было бы существенным образом изменить к лучшему ситуацию на городских дорогах. Практика привлечения к таким задачам подразделений муниципальных органов власти распространена в мире и, на мой взгляд, является единственно правильной. Именно муниципалитет должен иметь влияние на ситуацию с городским дорожным движением.

Муниципалитет должен иметь влияние на ситуацию с городским дорожным движение

Если, с нынешней законодательной базой, у такого органа будут сильно ограничены возможности, то с появлением законного механизма автоматической фиксации нарушений ПДД и некоторыми изменениями в законодательстве, его сотрудникам можно будет выдать и специальные сертифицированные камеры. Такие устройства в руках сотрудников муниципальной дорожной полиции смогут обеспечить очень хороший доход в государственную казну, даже всего за один проход по нескольким центральным улицам Киева. Если подобные патрулирования выполнять ежедневно, массово и скрупулёзно, можно серьёзно "подчистить" проблемные места в городе и приучить водителей к дисциплине самым доходчивым для них способом.

Разумеется, водителями такая инициатива будет встречена очень негативно. Среднестатистический водитель считает, что может парковаться "где попало", если законного парковочного места нет, и что именно городская власть обязана предоставить ему такое место. При этом, платные парковки и подземные паркинги, зачастую, пустуют даже в центре города. Да и нет у муниципалитета такой обязанности. Именно водитель должен думать о том, где припарковать свой автомобиль, не нарушая ПДД. Если такого места нет – искать его или не парковаться вовсе. С "потребительским" мышлением нужно только системно бороться. Точно не обойдётся без силовых конфликтов, к которым придётся привлекать и государственную полицию.

Платные парковки и подземные паркинги, чаще всего, пустые даже в центре города

За один-два года такая служба, качественно выполняя свои обязанности, может до неузнаваемости изменить дорожную обстановку в городе. Конечно, есть опасность, в очередной раз, создать бесполезный коррумпированный орган вроде бывшей ГАИ или того, к чему мы сейчас приближаемся в результате "реформы" в МВД. Однако, если с таким фатализмом подходить к любой инициативе, изменений в стране ждать придётся очень и очень долго. Над этой проблемой нужно только серьёзно и системно работать.

Перспективы у муниципальной дорожной полиции в Украине очень большие, и её появление – одно из самых нужных изменений в области дорожного движения на сегодня.

Алексей Задорожный, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі