С водителей необходимо снять ответственность за ДТП с пешеходами-нарушителями

Изменения прописать в правилах дорожного движения

Одной из наиболее частых причин ДТП с участием пешеходов является нарушение ПДД и базовой техники безопасности самими пешеходами. Лишь единицы из них знакомы с правилами и требованиями безопасности при пересечении проезжей части. Многие же – переходят дорогу там, где им удобно, а не в предназначенных для этого местах. Более того, на замечания со стороны водителей реагируют довольно агрессивно.

В Киеве, например, не редки случаи, когда пешеходы-нарушители попадают под колёса автомобилей в местах, где проезжая часть состоит из множества полос для движения и даже разделена высоким отбойником.

Водителю для того, чтобы доказать свою невиновность, нужно пройти несколько кругов ада, коррупции и бюрократии

В итоге водитель, чаще всего, остаётся виноватым. Либо, в лучшем случае, очень серьёзно тратится на адвокатов или взятки. Суммы таких расходов могут составлять от одной-трёх до десятков тысяч долларов, в зависимости от сложности дела, резонанса, степени увечий пострадавших и прочего. Виной всему пункт 2.3.б ПДД, в котором указано, что водитель "…обязан быть внимательным, следить за дорожной обстановкой, соответственно реагировать на её изменение…". Именно он позволяет развернуть расследование ДТП в нужном для конкретных лиц направлении.

Однако, мы часто забываем, что в ПДД есть пункт 1.4, который гласит: "каждый участник дорожного движения имеет право рассчитывать на то, что и другие участники выполняют данные правила". И целый раздел 4, который называется "обязанности и права пешеходов", где подробно описано, когда и как можно переходить проезжую часть, обязательно убедившись в отсутствии опасности, чего большинство пешеходов не делает, кажется, просто принципиально.

Значит, водитель, сбивший пешехода-нарушителя в неположенном месте мог изначально рассчитывать, что пешехода там не будет, так как тот не имел права в этом месте находиться.

Ответственность за ДТП с участием пешехода-нарушителя должен нести сам пешеход, оказавшийся в месте, где переход проезжей части запрещён

Ответственность за ДТП с участием пешехода-нарушителя должен нести сам пешеход, оказавшийся в месте, где переход проезжей части запрещён. Более того: он должен нести и материальную ответственность за повреждения, нанесённые транспортному средству и возместить моральный ущерб, нанесённый непосредственно водителю.

Такой пункт нужно сформулировать и обязательно добавить в ПДД и Закон о дорожном движении, исключив возможные разночтения и двоякие трактовки следователями и судьями.

На самом деле, в редких случаях, это работает нужным образом и сейчас, но водителю для того, чтобы доказать свою невиновность, нужно пройти несколько кругов ада, коррупции и бюрократии. Пора наконец внести ясность в этот вопрос. Возможно, тогда и пешеходы, понимая степень своей ответственности за возможные последствия, станут более внимательными при переходе проезжей части. Таким образом можно позитивно повлиять на статистику аварийности и смертности на украинских дорогах.

Алексей Задорожный, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи