Пятая волна эмиграции: почему молодежь уезжает за границу

Четыре черты современных украинских эмигрантов

В школе мы учили, что украинских эмигрантов принято делить на четыре волны. Первая – "трудовые эмигранты" (середина XIX века – начало Первой мировой). Это преимущественно молодые, одинокие мужчины, бедные и неграмотные. А также молодежь, которая не желала служить в российской или австрийской армиях.

Вторую волну эмиграции (между Первой и Второй мировыми войнами), повлекли за собой экономические и политические факторы. Советскую Украину оставляли несогласные с послевоенными режимами и те, кто боролся против советской власти.

Третья волна (с конца Второй мировой войны до 1980-х годов) – "политическая". Прибежища искали "антисоветские элементы", военнопленные, люди, которые не смогли вернуться на родину, а также диссиденты.

Четвертая волна "заробитчанская" – началась в "голодные" 1990-х годах. Тогда больше всего ехали в России, США, Канады, Казахстана, Молдовы, Польши, Бразилии. Конечно, деление достаточно условное, но отражает общую тенденцию, - пишет Мария Прус для "Голос Америки".

Давно пора выделить новую, пятую волну украинской эмиграции. В США постоянно встречаю много молодых украинцев - ровесников независимости, которые ехали сюда в 20-30 лет. Их нельзя сравнить с предыдущими поколениями.

Во-первых, такие молодые украинские эмигранты – не заробитчане. Они не бегут от нищеты на родине, не "ищут лучшей судьбы за океаном. Они образованы, свободно говорят на английском и других иностранных языках. Это молодые профессионалы.

Таким людям неплохо и в Украине, они работают на крупные корпорации, в IT-отрасли, в неправительственных организациях. Но за рубежом имеют лучшие шансы стать успешными. Эмиграция – их сознательный выбор, ведь "там" проще осуществить свою мечту.

Эмиграция для нового поколения – не цель, а инструмент для полной реализации своего потенциала

Их отыскивают "рекрутеры" с Facebook или Twitter и перевозят в штаб-квартиры в Калифорнии. Они становятся инженерами и запускают ракеты SpaceX. Они открывают свои магазины модной одежды в Нью-Йорке, ходят по американских подиумах, строят карьеру в ООН, МВФ и Всемирном банке, открывают свои стартапы в Техасе или благотворительные организации во Флориде. Эмиграция для нового поколения – не цель, а инструмент для полной реализации своего потенциала.

Во-вторых, они космополиты. У них нет культурного шока, когда живут в хостеле в Швеции. Когда общаются в самолете с французско-алжирскими студентами, когда впервые в жизни воочию видят надпись "Голливуд".

Они выросли на сериале Друзья и легко могут представить себя его героями, когда будут пить кофе на диване в нью-йоркской кофейне или работая в универмаге Сакс. Благодаря телевидению, а затем интернета, прекрасно знают западные, прежде всего американские ценности. Слушают те же песни, что и американские подростки. Используют те же хэштеги в Instagram.

Это поколение выросло с мечтой получить магистерку в Сорбонне. Месяц путешествовать по Индии, а затем открыть собственный бизнес в Кремниевой долине. Или продать все имущество, купить парусную яхту и путешествовать на ней по миру. Их трудно удивить, они быстрее адаптируются в новых условиях, и с "эмигранта" быстро превращаются в "своего" в любом разношерстном обществе.

В-третьих, они политически сознательные, но не политически предвзяты. Они знают, что происходит в Украине, в ЕС, в США. Могут поддержать разговор и имеют свой взгляд на деятельность Дональда Трампа, Юлии Тимошенко или Терезы Мэй.

Новоприбывшие украинцы-эмигранты ходят на украинские фестивали, кинопоказы, политические акции, они патриоты и болеют за Украину. Но в них нет ненависти и предубеждений к представителям отдельных народов, религий. У них есть друзья русские, евреи, арабы, узбеки, белорусы, афроамериканцы, латиноамериканцы и немцы. За определенными исключениями, тех самых молодых россиян или белорусов в США или Европы приводят те же мечты и надежды. Часто несмотря на язык и происхождение они все имеют схожие политические или аполитичные, взгляды.

И наконец, они могут вернуться в Украину. Предыдущим волнам эмиграции, политическим или религиозным беженцам, дорога домой была закрыта. Но это мигрантское поколение ездит в Украину проведывать родственников и друзей.

Если в определенный момент в Украине появятся прекрасные условия для малого бизнеса, налоги снизят, преодолеют коррупцию, общественные организации получат влияние на власть, – эмигрантская молодежь может вернуться

Они не планируют прожить всю жизнь в месте, где живут сейчас. Нью-Йорк они могут легко поменять на Майами, Калифорнию, на Гавайи, из Польши переедут в Германии, из Дании – в Нидерланды, со Швеции – в Канаду. Всегда будут искать, где им лучше. И если в определенный момент в Украине появятся прекрасные условия для малого бизнеса, налоги снизят, преодолеют коррупцию, общественные организации получат влияние на власть, – эмигрантская молодежь может вернуться.

Они не ограничивают себя стереотипами и страхами, границами и визами, и они будут искать новые возможности эмигрировать из Украины. Не потому что не любят ее, а потому, что их очаровывает и зовет к себе целый мир.

Вместо того, чтобы "киснуть" дома, они будут добиваться успеха за рубежом. И таким образом сделают для имиджа своей родины намного больше. Потому что когда об их стартап писать Vice Vox, они гордо будут говорить, что они из Украины.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи