Азии лучше удается справиться с коронавирусом, чем Европе

Гигиена и соблюдение правил карантина – среди причин, по которым густонаселенные страны Восточной Азии смогли быстрее сдержать темпы заражения COVID-19

Моя знакомая Сяо родом из Пекина, она и приехала в США учиться 8 лет назад, говорит почти без акцента и очень американизована. Единственную существенную культурную разницу между нами я почувствовала, когда как-то по привычке попыталась поздороваться объятиями (как я обычно со всеми подругами), - но она немного отшатнулась. Было очевидно, что она к такому не привыкла.

Я спросила ее, как здороваются друзья в Китае. Улыбаются, машут рукой или шлют "воздушный поцелуй", но редко жмут руки и никогда не обнимаются или целуются, ответила Сяо, - пишет Мария Прус для "Голоса Америки".

Наши колумбийские соседи – Наталья и Виктор – приехали в США полтора года назад. Они шумные, веселые, классно танцуют реггетон, ходят в своей квартире в обуви и крепко обнимаются, когда видят друзей любого пола – и с парнями, и с девушками. Так же обычно делают итальянцы, французы и испанцы.

Начала работать из дома, перестала ходить в тренажерку, в магазины и рестораны

Первые новости о коронавирусе в Китае Сяо и ее мужа, тоже из Пекина, не напугали. Однако после новостей о возможных первые случаи заболевания в Вашингтоне и близлежащих штатах Мэриленд и Вирджиния она одной из первых моих знакомых разных национальностей ограничила свою социальную жизнь: начала работать из дома, перестала ходить в тренажерку, в магазины и рестораны.

Тем временем, уже после того, как в мире объявили пандемию COVID-19, а власти США призвали американцев к самоизоляции, мои колумбийские друзья продолжили ходить по магазинам и встречаться со своими знакомыми, в частности, другой колумбийской парой, имеющей 5-летнего ребенка.

Ситуация с переполненными маршрутками в Киеве после закрытия метро показала: украинцы в этом скорее напоминают колумбийцев, чем китайцев. Так же, как и итальянцы, французы, немцы и британцы, которые могли, игнорировали карантинные ограничения власти.

Жителям стран Восточной Азии – китайцам, японцам и корейцам, приписывают чистоплотность и усердие, в частности в вопросе выполнения распоряжений родителей или власти

Даже учитывая индивидуальные особенности, игнорировать огромную культурную разницу между этими народами, а скорее цивилизациями – невозможно. Жителям стран Восточной Азии – китайцам, японцам и корейцам, приписывают чистоплотность и усердие, в частности в вопросе выполнения распоряжений родителей или власти.

По моему мнению, в частности, национальные черты помогли восточно-азиатским странам избежать еще большего распространения COVID-19. Если смотреть на общее количество больных, то Китай, безусловно, лидирует – более 80 тысяч, но там живет 1 миллиард 433 миллиона человек (1 больной на 18 тысяч населения). Для сравнения, в 60-миллионной Италии – 36 тысяч случаев (1 больной на 1,7 тысячи населения). Это почти в 10 раз больше!

Более того, вспышка в Ухане, провинция Хубэй, начался два с половиной месяца назад, а в Италии – лишь месяц, поэтому стоит проанализировать темпы распространения.

60-миллионную провинцию Хубэй стоит рассматривать отдельно, ведь китайские власти не успели сдержать вирус в Ухане, но не допустили такого же массового заражения в остальной стране.

В Западной Европе и США стремительны ства случаев заражения

Можно говорить о чрезвычайных возможностях, которые имеет коммунистическая партия Китая, но Южная Корея и Япония имеют схожую тенденцию: темпы распространения инфекции взято под контроль. В отличие от этих стран, в Западной Европе и США видим неутешительный направление кривой на графике, что свидетельствует о стремительном росте количества случаев заражения.

Решительные меры со стороны властей - объявление карантина, прекращение транспортного сообщения, закрытие границ – и соблюдение этих правил среди населения - помогли Китаю, Южной Корее и Японии замедлить скорость заражения. В то же время, Европа и США в большей степени медлили. Интересно, что Сингапур, Гонконг, Тайвань и Япония – соседи Китая и №2, 3, 9 и 24 в мире по густонаселению (на первом месте – Монако) – даже не вошли в десятку лидеров по количеству подтвержденных случаев.

Другая причина может быть в том, что местные давно привыкли жить в многомиллионных городах, ездить в переполненных вагонах метро, поэтому они выработали четкие правила гигиены, и придерживаются их.

Они привыкли, что грязь и бактерии могут быть невидимы, и что если что-то имеет чистый вид, то оно не обязательно чистое. Они не верят в популярное в США "правило трех секунд": если еда упала на пол, надо либо его помыть, либо выкинуть. Не используют чужие вещи, не носят нестиранную чужую одежду, особенно, косметику или личные предметы. А первое, что они делают, когда приходят домой, моют руки. Носят маски, если испытывают симптомы болезни, или остаются дома.

Жители Восточной Азии не ходят дома в уличной обуви, как это делает большинство американцев. А еще они не имеют ковров, которые накапливают грязь, чтобы пол было легче убирать

Естественно, что жители Восточной Азии не ходят дома в уличной обуви, как это делает большинство американцев. А еще они не имеют ковров, которые накапливают грязь, чтобы пол было легче убирать.

Понятно, что на распространение вируса влияет ряд других факторов, в частности, уровень развития медицинской системы, наличие так называемых "суперпоширювачів" (людей, которые способны заразить большое количество людей).

Однако если на пандемию хоть в какой-то степени могут повлиять действия каждого отдельного человека – остаться дома с кашлем, мыть руки после пользования тележки в супермаркете, отказаться пожимать десятки рук на вечеринке, – то сдержанности и рассудительности, а также решительности в мероприятиях, думаю, действительно стоит поучиться у стран Азии. А вот у колумбийцев однозначно лучше взять уроки танцев – конечно, когда закончится карантин.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі