Уже и поляки начинают стыдиться своих политиков

Почему проснулся польский шовинизм

Что-то достаточно нездоровое происходит в Польше. На фоне экономического подъема, пожалуй, уже нет в чем конкурировать политическим партиям. Поэтому начато розыгрыш имперской карты с толерации великопольского шовинизма.

Все началось с малого где-то год назад - пренебрежительные надписи на стенах в сторону украинцев и украинской истории, притеснения украинских общин, заявления о геноциде, разрушение памятников и, наконец, территориальные претензии. В польском обществе демонизировали Украинскую повстанческую армию, и всех украинцев. Получали псевдоархивные фотографии, на которых мертвые детки привязаны к дереву колючей проволокой (в 30-х годах ХХ века сумасшедшая мать убила своих детей и обвязала ими дерево), выдавая за зверства Украинский против поляков. Далее - большая реконструкция "Волиськой разни" за финансирование из государственного бюджета. И запрос в обществе пошел. Появился фильм "Волынь", жуткий и кровавый, с претензией на полную объективность. А последствия не замедлили - поваленные украинские памятники, избиты польскими шовинистами украинские граждане. На марше националистов в Варшаве пошли дальше, выдвинули территориальные претензии на только Украине, но и Литве - союзнику по НАТО и члену Евросоюза. Имею надежду, что лозунги "Львов и Вильнюс польские" не будут проигнорированы в евросообществе.

На марше националистов в Варшаве выдвинули территориальные претензии на только Украине, но и Литве - союзнику по НАТО и члену Евросоюза

Некоторые польские политики-чиновники, как вот мэр Грушвица, где был разрушен памятник Украинской повстанческой армии, пошли дальше, воюя с камнем. Он закатал в дорогу обломки памятника, чтобы дух украиский не витал поблизости.

Помним мы имперцев большевиков, которые крестами мостить дороги, помним, как гитлеровцы мостили подъезды плитами с еврейских кладбищ. Они объявили войну памяти, и мы знаем, чем у них все закончилось. Но до своей кончины наморилы десятки миллионов ни в чем неповинного народа. Стоит польским политикам основательно вычитывать в историю, чтобы не совершить непоправимое.

В Фейсбуке прочитал в статусе знакомого поляка Кшиштофа Вечорковски из Кракова: "Я не стыжусь Польши, я стыжусь польских политиков". Хоть это вселяет надежду на здравый смысл.

Тарас Елейко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі