Ексклюзивы
четверг, 14 апреля 2011 05:30

Задержали двоих подозреваемых в минском взрыве

Автор: фото: Reuters/VASILY FEDOSENKO
 

В ночь на среду в белорусской столице Минске задержали двоих мужчин. Их подозревают в причастности к теракту на станции метро Октябрьская. Оба находятся в участке милиции. Имен не сообщают.

Оба - граждане Беларуси, жители одного областного центра. Скорее всего, были знакомы между собой. Предполагают, что один из задержанных был исполнителем, ему 24 года.

Генпрокуратура проверила записи видеокамеры в подземке. На ней видно, как мужчина с большой черной сумкой выходит из поезда на станции Купаловская. Переходит на Октябрьскую. Несколько минут стоит на перроне. Идет к скамье, кладет рядом сумку. Медленно идет назад к переходу. Становится на ступеньках и наблюдает. Делает какие-то манипуляции руками в карманах. Происходит взрыв.

В среду президент Беларуси Александр Лукашенко, 56 лет, заявил:

- В пять утра дело раскрыли. Милиция потратила лишь сутки. Вчера в 21.00 провели блестящую операцию. Без шума и выстрелов задержали виновных. Сегодня утром дали показания. Как мне доложили следователи, задержанные сознались не только в совершении этого теракта. На их совести еще два - в Витебске и на День независимости (2005 и 2008 года. - "ГПУ").

В минском метро взрыв прогремел 11 апреля около 18.00 на перроне. Мощность в тротиловом эквиваленте оценивают от 3 до 5 кг. Погибло 12 человек, около 200 ранены. Семьям погибших власть пообещала выплатить по $10 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Задержали двоих подозреваемых в минском взрыве ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть