Ексклюзивы
среда, 20 июня 2007 17:11

В опасности три шедевра

Вот уже 40 лет Всемирный фонд памятников защищает архитектурные шедевры по всему миру. Список из 100 шедевров, которым грозит опасность, объявляется каждые два года.

Главная задача — привлечь внимание общественности к проблеме сохранения культурного наследия. Составлять список помогают эксперты в области археологии, архитектуры, истории искусства. Для многих мировых шедевров объявление в этом списке — единственный шанс на спасение.

На территории бывшего Советского Союза есть девять мест, которые        отмечены Всемирным фондом памятников. Три из них — на территории        Российской Федерации. Это, в частности, уникальная "линия горизонта" в Санкт-Петербурге. Необычные архитектурные решения северной столицы сделали ее шедевром мировой культуры. Однако в Петербурге собираются строить небоскреб для "Газпрома", что, несомненно, испортит виды города.

Кроме "линии горизонта" под угрозой находится и Башня Менделеева, тоже расположенная в северной столице, на территории Института Менделеева. На вершине башни — обсерватория, а снаружи — часы. Они долгое время определяли точное время в России. Более того, это были единственные часы, которые работали в городе во время блокады.

Третьим памятником под угрозой разрушения на территории России оказался       Храм иконы Божьей Матери в Теплово, что в Нижегородской области.

Сейчас вы читаете новость «В опасности три шедевра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть