Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2007 17:27

Во время бунта в колонии погибли 30 несовершеннолетних

В исправительной колонии N2 для несовершеннолетних в городе Кировоград Свердловской области России во вторник вечером начался бунт. Молодые заключенные сначала попытались устроить массовый побег. Когда ничего не получилось, устроили пожар. В итоге три человека погибли, 15 ранено. Огонь уничтожил тюремную школу, училище, административный штаб и помещение для свиданий. Бунт подавили за три часа.

Такую версию событий сообщило министерство внутренних дел России. По другим данным, бунт в колонии начался раньше — еще в 11 утра — и продолжался до следующего утра. В столкновениях погибли свыше 30 человек.

Беспорядки в колонии начались из-за того, что двух воспитанников, достигших совершеннолетия, должны были переводить во взрослую колонию. Они начали протестовать, к ним присоединились около 200 из 470 заключенных.

Первый наряд милиции прибыл в 22.30. Они окружили подростков, однако оружия не применяли. По словам милиционеров, все охранники тюрьмы были пьяны.

Осужденные, работавшие на кухне, взяли в заложники тюремного повара, воспитателя и двух охранников. Прикрываясь ими, попытались сбежать. Из башни по ним открыли огонь. Одним из выстрелов убило  подростка. Другой раненый умер позже в реанимации. Директор колонии утверждает, что выстрелы были предупредительными.

На этом беспорядки не прекратились. Когда администрация колонии вызвала ОМОН, бойцы начали теснить заключенных к камерам, а те стали взбираться на ограждение. Тогда охранникам был дан приказ стрелять на поражение.

Сейчас вы читаете новость «Во время бунта в колонии погибли 30 несовершеннолетних». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть