Ексклюзивы
четверг, 25 февраля 2021 09:00

Армяне устроили самую большую резню Первой карабахской войны

Армяне устроили самую большую резню Первой карабахской войны
Мемориал жертвам Ходжалинской резни в Гааге, Нидерланды / Wikipedia

В ночь с 25 на 26 февраля 1992-го армянские вооруженные силы с участием российской армии заняли город Ходжалы. Во время штурма и после убили до 613 мирных жителей азербайджанского происхождения. Это самое большое и жестокое кровопролития Первой карабахской войны.

Наступление армянских сил на населенный азербайджанцами город был обусловлен его стратегическим расположением. Он было в 10 км от столицы Степанакерты, на гряде гор, через него шли важные дороги. Кроме того, там был единственный в Нагорном Карабахе аэропорт, способный принимать большие самолеты.

С осени 1991-го Ходжалы был практически блокирован армянскими силами, а после вывода внутренних войск СССР из Нагорного Карабаха произошла его полная блокада. Часть жителей покинула город, но полной эвакуации не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азербайджан и Армения обменялись пленными

В городе не было телефонной связи, электричества, отопления, водопроводной воды. Единственным средством сообщения с внешним миром стали вертолеты. До 13 февраля 1992-го с Ходжалы эвакуировали менее 300 из 4 тыс. жителей. Руководителем обороны был Алиф Гаджиев. Под его руководством оно продержалось несколько месяцев.

Около 23:00 25 февраля 1992-го начался мощный артиллерийский обстрел Ходжалы, а с 1:00 до 4:00 пехотные отряды входили, подавляя последние очаги сопротивления. Часть населения после начала штурма попыталась убежать.

В результате обстрела и штурма большое количество мирных жителей погибло. Армения отказалась предоставить информацию о количестве погибших. По данным правозащитников из Human Rights Watch, по жителям города, которые бежали, армяне и русские открыли огонь в поле возле села Нахичеваник, которое было под контролем армян. Среди армянских сил были родственники тех, кого предварительно убили азербайджанцы, а также криминальные элементы.

Кроме тех, кто потерпел огнестрельных ранений, десятки людей замерзли от холода и обморожений в лесах вокруг. Более тысячи жителей Ходжалы взяли в плен. По данным Баку, всего в результате бойни погибли 613 человек. Ежегодно во многих странах мира проходят траурные мероприятия, посвященные Ходжалинской резне.

Сейчас вы читаете новость «Армяне устроили самую большую резню Первой карабахской войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть