Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2018 13:27

Идеально сохранился - в Черном море нашли "корабль Одиссея"

Ученые из Болгарии и Великобритании нашли корабль, затонувший 2,4 тыс. лет назад. Он хорошо сохранился и напоминает корабль Одиссея на древнегреческой вазе.

Найденное 23-метровое судно использовали древнегреческие торговцы. Его мачта, штурвал и другие части уникальным образом сохранились на глубине более 2 км. Это произошло из-за недостатка кислорода под водой, передает слова ученых Guardian.

Находка изменит представление о кораблестроении и мореходство, считает руководитель команды, которая нашла судно, Джон Адамс. Углеродный анализ установил, что корабль построили около 400 лет до н.э. Это самый старый из известных кораблей, которые сохранились под водой, говорят исследователи. Его поднимать на поверхность не будут.

Судно такого типа можно увидеть только на старинных изображениях. Например, на "Вазе сирен", хранящейся в Британском музее. Она изображает нападение полуженщин-полуптиц на корабль греческого полководца Одиссея. Ваза относится примерно к тому же периоду, что и найденное судно.

Автор: Guardian
  Найденное в Черном море судно напоминает корабль Одиссея с "Вазы сирен"
Найденное в Черном море судно напоминает корабль Одиссея с "Вазы сирен"
Автор: Guardian
  Найденное в Черном море судно напоминает корабль Одиссея с "Вазы сирен"
Найденное в Черном море судно напоминает корабль Одиссея с "Вазы сирен"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Две тысячи пилотов-смертников атаковали американский флот

Археологи и ученые из Великобритании, Болгарии, Швеции, США и Греции изучают влияние изменения уровня моря в античности. За 3 года исследовали 2 тыс. км² черноморского дна. Нашли 60 кораблей. Среди них казацкие корабли XVII в., римские торговые суда и корабль с классического периода. Используют современное оборудование, которое раньше применяли только для нефтедобычи.

Кубинское судно "Рубикон" нашли без экипажа посреди моря 22 октября 1944-го. Единственным живым существом на борту была собака. Последняя запись в корабельном журнале датирована 26 сентября. Тогда "Рубикон" заходил в Гаванский порт. К этому шел вдоль побережья Кубы.

Найденное судно было в отличном состоянии, только без спасательных шлюпок и с порванным буксирным тросом, который свисал с носа корабля. Личные вещи моряков остались на судне.

Сейчас вы читаете новость «Идеально сохранился - в Черном море нашли "корабль Одиссея"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть