Ексклюзивы
четверг, 27 января 2022 11:08

Центробанк ЕС просит банки подготовиться на случай санкций против РФ

Центробанк ЕС просит банки подготовиться на случай санкций против РФ
Основной риск от санкций связан с российскими инвестиционно-банковскими операциями, которые имеют дело с крупными транснациональными компаниями и олигархами. Фото: pixabay.com

Европейский центральный банк предупредил банки о необходимости разработать планы действий на случай введения санкций в отношении России.

В частности в случае отключения от всемирной платежной системы SWIFT, сообщает Financial Times со ссылкой на собственные источники.

"Просьба ЕЦБ стала реакцией на предупреждение США о значительных последствиях для РФ в случае полномасштабного вторжения на территорию Украины", - говорится в сообщении.

Санкции могут негативно сказаться на международных банках, которые зависят от российского капитала, например, американском Citi, французском Société Générale, австрийском Raiffeisen и итальянском UniCredit.

ЕЦБ хочет удостовериться, что европейские банки смогут работать при любом санационном режиме против РФ и сумеют быстро оборвать сотрудничество с запрещенными клиентами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США отказываются комментировать возможность отключения России от SWIFT, а ЕС боится мести

Самым большим "системным риском" в ЕЦБ называют отключения РФ от платежной сети SWIFT, что может "повлиять на всю банковскую систему России". В то же время российский центральный банк планирует при необходимости активировать национальную межбанковскую платежную систему, чтобы заменить SWIFT.

Дополнительным риском для европейских банков является и то, что эскалация может ударить по курсу рубля, снизив стоимость российских дочерних компаний.

27 января в Белом доме подтвердили, что готовят санкции для высшего российского руководства.

Администрация США в случае нового нападения РФ на Украину будет стремиться к санкциям, которые ударят по экономическим интересам России.

Сейчас вы читаете новость «Центробанк ЕС просит банки подготовиться на случай санкций против РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть