Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 20:59

Зубы выравнивают и в 40 лет

Автор: фото: Татьяна КУЦ
  Врач-ортодонт Винницкой детской стоматологической больницы Тимур Сорока осматривает 9-летнего Андрея Гаращука. Мальчик носит пластинку для выравнивания зубов пятый месяц. Говорит, что она ему не мешает
Врач-ортодонт Винницкой детской стоматологической больницы Тимур Сорока осматривает 9-летнего Андрея Гаращука. Мальчик носит пластинку для выравнивания зубов пятый месяц. Говорит, что она ему не мешает

Во время осмотра школьников детский стоматолог заметил у 9-летнего Андрея Гаращука неправильный прикус. Направил на консультацию к врачу -ортодонту. В настоящее время мальчик пятый месяц носит пластинку.

Часто родители приводят детей в больницу после собственных осмотров. Родители 7-летнего Артема Коваленко были удивлены, когда увидели в рту ребенка двойные зубные ряды.

— Молочные зубы еще даже не качались, а постоянные уже росли рядом с ними, — говорит мать мальчика Татьяна, 35 лет.

После осмотра ребенка врач предупредил: зубы, которые мешают, нужно удалять и ставить пластинку.

— Молочный прикус и молочные зубы мы не равняем, — объясняет начмед винницкой детской стоматологической поликлиники Валентина Герасимчук, 48 лет. — Если в три года ребенок контактен, назначаем массаж, гимнастику для зубов. До этого возраста детям тяжело повторять упражнения.

Часто проблемы с прикусом начинаются, когда растут постоянные зубы.

— В возрасте 5–6 лет между молочными зубами должны появляться щели для постоянных зубов, — отмечает Герасимчук. — Если ребенок не нагружает челюсть твердой едой, она не растет, и постоянные зубы между молочными не помещаются.

В три года назначаем гимнастику для зубов

Не появляются щели между зубами и у детей с ротовым дыханием.

— Если причина в аденоидах, их нужно лечить или удалять, — говорит врач -ортодонт Тимур Сорока, 24 года. — Такого ребенка тяжело лечить. Он может носить пластинку, но  дышит ртом. Эффективность лечения снижается. В таких случаях мы ставим пластинку для расширения челюсти и создания места для новых зубных рядов.

Ортодонты советуют родителям 6-летних детей раз в месяц осматривать рот ребенка или раз в три месяца консультироваться у врача. Повлечь неправильный прикус могут: наследственность, сосание пальца, подпирание головы кулаком, сосание соски, неправильная поза при сидении и даже стремительные роды матери.

Брекет-систему нужно носить постоянно. Используют ее, когда патология уже сформирована и есть все постоянные зубы, то есть после 12–14 лет. Носят брекеты и в 25, и в 40 лет.

При несложных патологиях ортодонты успешно выравнивают прикус пластинками даже у 20-летних пациентов.

— Лечение бесплатное, оплачиваются только расходные материалы на саму пластинку, — говорит Валентина Герасимчук. — Это может быть и 50, и 90 гривен, в зависимости от стоимости винта.

Такой пластинки хватит на год. Иногда за это время прикус выравнивается. Если нет, делают новую пластинку.

— Эффективность лечения при соблюдении рекомендаций — 100 процентов, — заверяют ортодонты.

Сейчас вы читаете новость «Зубы выравнивают и в 40 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть