Ексклюзивы
четверг, 29 января 2009 17:35

Зарплата мэра Могилева вдвое больше губернаторской

В прошлом году в ноябре городской голова Могилев-Подольского Михаил Саволюк получил более 21 тыс. грн зарплаты.

— Эта сумма почти вдвое больше, чем зарплата губернатора! — говорит первый заместитель председателя обладминистрации Валерий Коровий. — Это в то время, когда город не выполняет годовой бюджет.

За последние три месяца 2008-го зарплата мэра Могилев-Подольского в среднем составляла 15 тыс. грн. Заместители городского головы, согласно с проверкой финансового состояния бюджета города, получали по 16–20 тыс. грн ежемесячно. Работникам горисполкома по максимуму насчитывали все стимулирующие выплаты. Это 50% надбавки за значительные достижения, 15% надбавки за государственную тайну, 50% премии и материальная помощь.

— Я еще не получал зарплату ни за ноябрь, ни за декабрь, потому не знаю ее сумму, — замечает Михаил Саволюк. — Я действительно имел премии, но их городскому голове утверждает сессия горсовета. Я имею право на надбавки за выслугу лет и за государственную тайну. Кроме того, работал в выходные дни, а они оплачиваются по двойной ставке.

Городской голова Могилева считает, что сведения о высокой зарплате распространяет бывший мэр города Петр Бровко.

— Он и референдум собирался провести, чтобы отстранить меня от должности городского головы, — продолжает Саволюк. — Тогда даже мертвых поднимал, чтобы они свои подписи поставили против меня. Не вышло. Теперь другими методами пытается меня сбросить. Потому что я начал много серьезных дел. Упорядочиваю рынок, навожу порядок с перевозчиками. Рано или поздно возникнет вопрос, почему я это сделал, а другие не смогли.

Проверка обнаружила шесть лишних должностей в горсовете Могилева. С 2006-го держали двух заместителей начальника отдела по кадровым вопросам, секретаря председателя горсовета, кассира, начальника юридического отдела и машинистки. На них на протяжении двух лет потратили 395 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Зарплата мэра Могилева вдвое больше губернаторской». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть