
На прошлой неделе в райцентре Ильинцы сдали новый 4-этажный жилой дом. В нем 39 квартир. Расположен в центре города на ул. Ворошилова, 29а. Рядом автовокзал, магазин ритуальных услуг и воскресный базар.
- Дом построили за деньги, которые инвестировало население. Все квартиры уже выкуплены "итальянцами". Это мы так называем тех, кто поехал на заработки в Италию. Квадратный метр стоил 2300 гривен. Люди платили за жилье, а мы за их деньги проводили строительство, - рассказывает 45-летний Анатолий Шмыгун, голова Ильинецкого передвижного строительно-монтажного предприятие №5. - Трехкомнатная квартира на 90 квадратов обошлась в 207 тысяч гривен.
Жилье в райцентре начали возводить еще 18 лет назад за государственные средства, потом строительство приостановили. Рядом с долгостроями торговали бэушными вещами. В заброшенных зданиях игрались дети. Шесть лет тому назад государственное предприятие выкупили, строительство возобновили. Завершенный дом имеет три подъезда. Внутри холодно и грязно. На подоконнике и лестнице много пыли и остатков цемента. На этаже три квартиры.
43-летний Василий Александрович из трехкомнатки №17 во втором подъезде показывает жилье. Внутри на стенах черновая штукатурка, на полу цементная стяжка. Работает электричество, подведены трубы для воды, канализации и газа. Нет дверных косяков, сантехники, котла и труб отопления. Комнаты большие, но узкие. Есть балкон. Строители установили пластиковые окна.
- Зайти и жить здесь еще полгода не получиться, - говорит хозяин. - Это наша первая квартира. До этого всю жизнь с женой и двумя детьми снимали жилье. Деньги откладывали семь лет.
Во дворе детская площадка, стоят 10 автомобилей. В соседний дом №31 люди заселились три года назад. Там двух- и трехкомнатные квартиры. 10 из них бесплатно получили военнослужащие и афганцы.
- Жилье оплатило Министерство обороны за счет госбюджета. Получили его девятеро горожан и один афганец из Погребища. Они стояли на квартирной очереди, - говорит мэр Ильинцов, 56-летний Сергей Яременко.
Афганец 42-летний Александр Мельник из Ильинцов соглашается показать свою трехкомнатную квартиру.
- Моя квартира стоила 240 тысяч гривен, - мужчина курит на лестнице в подъезде. - Но Шмыгун хотел с меня сбить еще 16 тысяч. Тогда мы с юристом сняли на кинокамеру квартиру, которую нам сдали. На стенах кривая стяжка, как в хлеву у коровы, штукатурка сырая, потому что не успела подсохнуть. Показали, что есть видео, так отцепился. А остальные люди сдавали деньги. Квадратный метр тогда был по 1300 гривен.
В соседнем райцентре Липовец, за 20 км от Ильинцов, строительная фирма завершает 4-этажку на окраине города.
- В Липовце квадратный метр стоит 3800 гривен. Дороже, потому что меньше людей инвестировало. Мы брали кредит, чтобы достроить, - говорит Анатолий Шмыгун.
4
тысячи гривен стоит 1 кв. м жилья в райцентрах Бар и Хмельник. В Баре достраивают 4-этажный дом около горсовета и 70-квартирный дом на ул. Чернышевского. В Хмельнике сдадут 9-этажку на ул. Столярчука. Больше всего нового жилья возводят в Виннице в микрорайоне Подолье. Здесь квартиры самые дорогие. "Квадрат" стоит 5190 грн. В других райцентрах новостроек не сдают.
Комментарии