Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 18:51

Вячеслав Нагорный переучивает ездить выпускников автошкол

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Винничанка Ольга Стус берет частные уроки у инструктора Вячеслава Нагорного (сидит в машине). Женщина ходила на водительские курсы три месяца. Ездить не научилась. С Нагорным занимается второй день на собственной ”славуте”. Говорит, что лучше начала чувст
Винничанка Ольга Стус берет частные уроки у инструктора Вячеслава Нагорного (сидит в машине). Женщина ходила на водительские курсы три месяца. Ездить не научилась. С Нагорным занимается второй день на собственной ”славуте”. Говорит, что лучше начала чувст

35-летний Григорий Автодийчук год назад окончил курсы водителей. До сих пор боится ездить по городским улицам. Нанял частного инструктора. За полтора часа платит 50 грн.

— На курсах я ни разу на автодроме не был, — отмахивается Григорий. Выезжать задним ходом, разворачиваться, заезжать в гараж не научил. Когда сел в собственную машину, она глохла. А на второй день на перекрестке стукнулся.

Частные уроки вождения по городу дает инструктор автошколы "Автоучкомбинат" Вячеслав Нагорный, 41 год.

— Сейчас на практическое вождение в автошколе дается всего 27 часов, — рассказывает он. — Это 14–15 занятий, за это время нельзя научить человека ездить.

В этом году в винницких автошколах существенно увеличилось число учеников.

— Два месяца назад шла речь об увеличении практических занятий до 40 часов, — говорит Константин Залюбовский, 55 лет, заместитель директора "Автоучкомбината". — Но до сих пор не добавили — нет постановления от Министерства образования. А если бы и добавили, то только за счет сокращения курса теории.

Выпускники автошкол жалуются на преподавателей.

— На уроках мой инструктор встречался с друзьями, пил кофе, а я ждала в машине. Потом он предложил мне дополнительные платные занятия, я отказалась, — говорит 22-летняя Ирина Качур, берущая уроки вождения.

Выпускники автошкол не умеют обгонять машины на трассе, не могут стартовать на перекрестках, боятся двигаться в пробках и абсолютно не знают строения машины.

— Как-то мы с ученицей выехали на ее автомобиле на середину перекрестка. Она увидела грузовик, выскочила из авто и села в маршрутку, — вспоминает Нагорный.

Чаще всего водители-ученики неправильно выполняют левый поворот, не умеют ехать под гору и разворачиваются в неразрешенных местах.

— У нас учат ездить на " славутах", " жигулях". Человек себе покупает " тойоту", а там совсем другая коробка передач, и теряется, не знает, как ее переключать, — продолжает Вячеслав Нагорний.

В Виннице действуют 13 государственных и семь частных автошкол.

Советы слушателям курсов водителей

— Обращать внимание на строение машины. Нужно знать, где находится аккумулятор, уметь проверить его зарядку, снять и поставить его на место.
Требовать от инструкторов автошколы хотя бы четыре занятия на автодроме. Там можно учиться управлять машиной без инструктора и не бояться ошибок.
Учиться на учебной машине объезжать препятствия, ездить задним ходом, включать и выключать повороты.
Учить дорожные знаки и правила проезда на перекрестках без светофоров.
Разобраться с инструктором, как устроена и действует коробка передач.
За несколько дней до окончания курсов поездить с инструктором на собственном авто, чтобы уметь перестраиваться в полосах движения.

Сейчас вы читаете новость «Вячеслав Нагорный переучивает ездить выпускников автошкол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть