Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2007 18:44

Владимир Танцюра вырезал 1000 фигурок

В Винницком музее гончарного искусства на ул. Кожедуба до 1 декабря выставили 30 фигурок из липы 54-летнего Владимира Танцюры. Мастер изобразил мужчин и женщин в разных бытовых ситуациях.

— Там где-то мужчина женщину обнял, а то побежал через плетень с соседкой поговорить. Композиции придумываю под свои танцюровские выкрутасы, — объясняет Владимир Иванович. — Так называю шуточные поговорки, которые собираю. Я же Танцюра! Некоторые по селам слышу, некоторые сам придумываю.

На всех фигурках внизу есть веселые высказывания: "Тулуп лучше новенький, а жена молоденька" или "В России дураки и дороги, в Украине — дорогие дураки", "Село и люди — секс и город".

Владимир Танцюра живет в селе Левкив Крыжопольского района. Окончил деревообрабатывающее училище. Заняться резьбой на продажу решил после сокращения на работе. Его 27-летний сын после окончания педуни верситета помогает отцу.

Владимир Иванович говорит, что за 15 лет вырезал тысячу фигурок. На одну тратит два-три дня.

— Я раньше возил их на продажу в Киев, — рассказывает мастер. — Покупали преимущественно иностранцы. Теперь есть постоянные клиенты. Они заказывают заранее и приезжают в село, чтобы забрать. Знаю, что продают их в Яремче.

Самую дорогую фигурку Танцюра продал за 400 грн. На ней мужчина обнял женщину с обнаженной грудью, внизу композиции написано: "Мы бедны, но сексуальны".

Выставка работает ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме выходных.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Танцюра вырезал 1000 фигурок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть