Ексклюзивы
четверг, 03 декабря 2009 18:16

Вывезли 11 тысяч тонн боеприпасов

Автор: фото: Ирина МАМРЫГА
  Солдаты Семиричанской военной части загружают машину боеприпасами. В ящиках лежат противотанковые мины
Солдаты Семиричанской военной части загружают машину боеприпасами. В ящиках лежат противотанковые мины

Со склада инженерных боеприпасов возле села Семиричка Гайсинского района вывезли последнюю партию противотанковых мин и их компонентов. Всего там хранилось 11 тыс. т оружия. Вывозить его начали в апреле.

— Защитили от опасности жителей пяти сел Винницкой и Черкасской областей. 11 тысяч тонн боеприпасов — это сотни тысяч ящиков, с которыми нужно вести себя так же осторожно, как с младенцем. Часть оружия должны утилизировать, остальные будут хранить в других регионах Украины, — говорит генерал-лейтенант Михаил Куцин, 52 года, командующий войск Западного оперативного командования.

Военные грузят ящики с боеприпасами на грузовик. Минеры проверяют местность. Возле склада дежурит пожарная машина. За процессом наблюдают работники склада боеприпасов, у некоторых на глазах слезы. До конца года Гайсинскую военную часть расформируют. Не все уверены, что смогут найти работу.

— Расформировав склад инженерных боеприпасов, уже в этом году сэкономим 5,5 миллиона гривен, — отмечает Куцин.

У некоторых на глазах слезы. Работу потеряют 190 человек

Работу потеряют 190 человек. Военным предлагают трудоустроить ся в других военных частях. 50 гражданских станут на учет в центр занятости. Территорию склада площадью более 60 га планируют передать местному обществу.

До 1992 года в Западном оперативном командовании хранилось более 540 тыс. т боеприпасов и ракет. С 1992 по 2004 год в ходе реформирования армии запас боеприпасов уменьшился на 380 тыс. т. Ликвидировали 44 склада, где они хранились.

До конца года из-под Калиновки планируют вывезти ракетное топливо — меланж. Его было 100 тыс. т. Две недели тому назад 500 т уже вывезли в Россию. Еще в Калиновке остался большой склад боеприпасов на 10 тыс. вагонов — это ракеты залпового огня и артиллерийское оружие.

Сейчас вы читаете новость «Вывезли 11 тысяч тонн боеприпасов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть