Ексклюзивы
пятница, 14 марта 2008 18:03

Овчарки из нового кинологического клуба в Шепетовке стали призерами

Автор: фото: Анатолий Ольшанский
  Владелец Шепетовского кинологического клуба Анатолий Ольшанский с призером соревнований 3-летней овчаркой Торро. Мужчина занимается собаками 7 лет. Кроме Торро, у него еще четыре овчарки. Говорит, эта собака показывает лучшие результаты
Владелец Шепетовского кинологического клуба Анатолий Ольшанский с призером соревнований 3-летней овчаркой Торро. Мужчина занимается собаками 7 лет. Кроме Торро, у него еще четыре овчарки. Говорит, эта собака показывает лучшие результаты

Две немецкие овчарки Ольгердана и Торро из города Шепетовка на Хмельниччине заняли первые места в разных категориях на специализированной Всеукраинской выставке овчарок 1 марта на винницком стадионе "Локомотив".

— Это первая победа нашего новообразованного кинологического клуба, — отмечает 37-летний Анатолий Ольшанский, владелец призера Торро и глава клуба. — Моему Торро три года, купил его за 1500 гривен в Виннице. Он уже третий год получает на выставках награды, дважды кандидат в чемпионы Украины. Кроме Торро, есть еще четыре овчарки, но он показывает лучшие результаты. Собаками занимаюсь семь лет.

Кинологический клуб "Шепетовское отделение международной кинологической организации" был зарегистрирован в январе этого года. Организаторы планируют сделать в Шепетовке центр породного собаководства.

— Я начинающий собаковод, — признается 39-летний Игорь Рибинский, владелец 9-месячного призера Ольгерданы. — Купил собаку во Львовском кинологическом клубе. За трехмесячного щенка отдал 1000 гривен. Прадед моей Ольгерданы — чемпион Украины. Многие любители собак считают, что породистую овчарку можно купить за 200 гривен, и ведутся на это.

В Шепетовском кинологическом клубе основатели планируют заниматься разведением породистых собак, регистрацией документов, дрессировкой. В настоящее время каждую субботу и воскресенье в сквере возле Дома культуры местный кинолог Владимир Ступник проводит бесплатные занятия с шестью собаками-членами клуба.

— 30 лет занимаюсь собаками. Начал со службы в пограничных войсках, потом в милиции. Уже на собаках, как говорят, "собаку съел", — улыбается Ступник.

На питание одного животного ежедневно тратят более 10 грн. Собаке нужны прививки, средства для ухода за шерстью, витамины.

Сейчас вы читаете новость «Овчарки из нового кинологического клуба в Шепетовке стали призерами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть