Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 17:19

Одежда для ребят обойдется дороже, чем для девушек

Автор: фото: Юрий МУРАХОВСКИЙ
  17-летняя Татьяна Присяжнюк из Жмеринки подбирает выпускное платье на центральном рынке в Виннице. Девушка покупает платье на двоих с подружкой. У девушек выпускной в разные дни, платье они оденут по очереди
17-летняя Татьяна Присяжнюк из Жмеринки подбирает выпускное платье на центральном рынке в Виннице. Девушка покупает платье на двоих с подружкой. У девушек выпускной в разные дни, платье они оденут по очереди

"В этом году шьют практичные модели, — рассказывает о моде на наряд на выпускные вечера модельер винницкого частного швейного агентства "Глория" 30-летняя Юлия Данилова. — Бум на пышные платья утих. Девушка на выпускном в свадебном платье — признак плохого вкуса. Как-то выпускница хотела пошить черное платье, я отказала".

Клиенты заказывают вещи из легкого шелка, шифона, вискозы и ниспадающих тканей.

— Сейчас одела бы на выпуск платье с юбкой -годе и глубоким треугольным декольте, на ноги — гипюровые сапожки, они выглядят шикарно. Как украшение взяла бы легкую бижутерию, — говорит Данилова.

Дизайнер не советует одевать помпезные золотые украшения и высокие каблуки.

— Это старит девушек, — замечает. — Они похожи на 30-летних барышень. Не стоит делать яркий макияж.

В этом году в моде платья -трансформеры. С помощью тайной молнии платье превращается из короткого в длинное и наоборот.

Заказать пошив можно и за день до выпускного. Придется платить по двойному тарифу.

— В прошлом году девушка принесла заказ в день выпуска, — добавляет Данилова. — Пошили платье на бретелях за четыре часа. Она не собиралась идти на выпускной, передумала в последний момент.

На рынке выпускные платья стоят от 900 грн. Пошив платья обойдется от 150 до 400. Наряд для парня — вдвое дороже. Пошив костюма будет стоить 500–700 грн без учета расходов на ткань.

— Здесь не купишь паршивенького ткачества, — жалуется мать выпускника Андрея Кушнира из Хмельника. — А еще — рубашка, туфли и галстук.

Свадебные салоны сдают платья напрокат за неделю до праздника. Записываться нужно за месяц. Смокинг напрокат в магазине "Ідеальна пара" стоит 900 грн. Необходимо внести в залог полную его стоимость — 1850 грн.

— Салоны берут половину стоимости платья, — рассказывает Анна Розторгуева, подбирающая платье на рынке. — В прошлом году подружка заказала платье. Когда пришла его забирать, оказалось, что платье не успели постирать, а другого не было. ПРишлось идти на выпуск в брючном костюме.

В магазине "Корона" на ул. Юности в аренду сдают 25 предметов бижутерии. Прокат одного изделия стоит от 5 грн в сутки.

— Очень выгодно, — рассуждает выпускница Елена Верескун, пришедшая посмотреть на  бижутерию. — К платью возьму вот эту голубую подвеску с сережками и браслетом. Украшение обойдется в 50 гривен. Все равно больше одного раза не одену. За такое же в магазине нужно отдать 200 гривен.

После проката сережки и колье обрабатывают специальным дезинфицирующим раствором.

— Для безопасности, — объясняет продавщица Юлия. — Дезинфицируем перед новым заказчиком.

Чтобы взять украшение, необходимо записаться за неделю. Задаток - полная стоимость изделия.

17-летняя Оксана Колосова для выпускного перешила свадебное платье матери.

— Как-то мы с одноклассниками листали журнал мод, и я увидела классное белое платье, — добавляет выпускница. — Длиной до середины колен, с шестиклинной юбкой, глубоким декольте и рукавами -фонариками. Показала маме, а она говорит, что у нее есть точно такое же свадебное платье. Лежит в чемодане на шкафу.

— Мне его пошила одна моди стка в Виннице, — говорит мама девушки 35-летняя Елена Колосова. — Оно тогда стоило как две коровы.

Платье ушили в таллии и переделали рукава, потому что гипюровые пожелтели. Потом постирали с отбеливателем и порошком, усиливающим цвет, и перекрасили в бледно-розовый. Для рукавов и отделки платья купили шифон и стразы.

— Рукава сделаю расклешенными, по низу — вышивку из розовых роз, — добавляет Оксана. — В середину каждого цветочка пришью по страе. Такие же цветы сделаю на декольте. Платье одену на вручение аттестата. В ресторан переоденусь в белый брючны й костюм. Большинство моих одноклассниц придут в штанах.

Девушки держат в тайне, что оденут. Поэтому Оксана отказалась фотографироваться.

Самое дорогое платье украшено камнями Сваровски

В винницком свадебном салоне "Ева" продают самое дорогое в городе вечернее платье за 9850 грн. Лиф платья украшен вышивкой из камней Сваровски и бисером, юбка плиссированная.
- Платье привезли из Италии, — рассказывает консультант магазина Ирина. — Хорошо выглядит при свете. Все камешки переливаются, сверкают. Вышивка золотыми нитями сделана вручную. Метр такой ткани стоит от 350 гривен. Здесь пошло шесть метров. Платье без корсета, рассчитано на худых девушек.

Сейчас вы читаете новость «Одежда для ребят обойдется дороже, чем для девушек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть