Ексклюзивы
четверг, 07 апреля 2011 18:21

Большие овощи боятся покупать

Автор: фото: Татьяна ЩЕРБАТЮК
 

— Деление продуктов на пищевые и кормовые относительно, — говорит Федор Коваль, 49 лет. Он фермер из Винницких Хуторов, что около областного центра. — Во времена Советского Союза ученые занимались вопросом, чем кормить скот. Разрабатывали разные добавки. И придумали, что овощные культуры немного низшего качества будут называть кормовыми.

Власть обещает заполнить рынок китайской гречкой. Но люди уже наслышались о том, что это кормовая. Боятся покупать. Даже по низкой цене.

— В Китае преимущественно едят рис, а не гречку. А последней много. Поэтому ее скармливают животным. У нас эту крупу из-за этого окрестили кормовой. Но это не значит, что она не понравится. Возможно, по вкусу она такая же, как и у нас. Это можно выяснить через лабораторный анализ.

Как отличить кормовой продукт от пищевого?

— Все зависит от содержания питательных веществ. Есть специальные лаборатории, которые определяют, сколько в определенном продукте полезных веществ. Чем их больше, тем лучше этот продукт для употребления. Те, где их совсем мало, можно назвать кормовыми. Но их вполне можно есть.

То есть на вкус не всегда можно определить?

— 200 граммами качественного питательного продукта можно наестся, а того, где содержание полезных веществ меньше, нужно съесть вдвое больше, чтобы не быть голодным. Как говорят в народе, "дешевая рыбка — плохая уха". Обычно кормовыми называют овощи большого размера. Например, картофель — клубни крупные и невкусные. В действительности там просто небольшое содержание крахмала, поэтому он не рассыпчый, а твердый и непропеченый. Люди боятся покупать большие морковь и свеклу. Считают их непригодными для еды.

Какие еще кормовые культуры бывают?

— Есть кормовые травы, злаки, бобовые. Кормовые корнеплоды — свекла, морковь, картофель и земляная груша. Силосные кормовые культуры — кукуруза, подсолнух, горчица белая, рапс озимый. Бахчевые кормовые — арбуз, кабачки.

Сейчас вы читаете новость «Большие овощи боятся покупать ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть