Ексклюзивы
четверг, 10 сентября 2009 18:41

Василию Безпалько пришили палец

— Копали в селе картофель. В земле нашел капсулу, похожую на сигарету, — рассказывает 15-летний Василий Безпалько из села Крутнив Хмельницкого района. — Бросил его в карман  и забыл. Вспомнил в воскресенье, решил поколупать отверткой.

После обеда мать Василия Анна Александровна работала на огороде. Вдруг услышала взрыв. Во дворе увидела сына. Ему оторвало большой палец левой руки и повредило указательный. "Скорая" забрала парня в райбольницу.

— Пальчик мы ему пришили. Поставили спицы, загипсовали, — говорит заведующий травматологического отделения Василий Королищук, 55 лет. — Он им сможет работать. Шрамы затянутся, можно будет сделать пластичную операцию.

Навещать Безпалько приходят одноклассники.

За неделю обнаружили пять боеприпасов

— Говорят, что вечно куда-то влезу, — улыбается Василий. — Я почему решил разобрать тот патрон? Дома занимаюсь ремонтами: то радио починю, то магнитофон. В больнице скучно. Лучше бы в школе был. Думаю, когда пойду в армию, то наверное на сапера. А пока буду изучать военную литературу, чтобы так больше не попадаться.

— Мы осмотрели ту капсулу. Она размером 5 на 5 сантиметров. Внутри содержалось вещество желтого цвета, — рассказывает Александр Камбаров, 23 года, начальник караула пожарной части Хмельницкого района.

Специалисты отмечают, находка Василия — современное средство, используемое в подрывных работах.

В областном управлении чрезвычайных ситуаций предупреждают: при находке боевых устройств в любом случае их не трогать. Вызывать специалистов.

— С начала года по Украине от неосторожности так травмировались 11 человек, — замечает Светлана Понура из областного пресс-центра МЧС. — За 2009 год на Винниччине обнаружили и обезвредили свыше 730 боевых устройств времен Великой Отечественной войны. Только за последнюю неделю — пять боеприпасов.

Сейчас вы читаете новость «Василию Безпалько пришили палец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть