Ексклюзивы
понедельник, 31 марта 2008 18:15

Василий Матус угрожал поджечь себя и дом

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Наталия Матус стоит у своего 6-этажного дома, который начали разбирать по решению суда. Онкобольной  Василий Матус возводил дом девять лет. В семье двое детей: 17-летняя дочка и 10-летний сын Вадим, который имеет инвалидность из-за больного сердца. Когда
Наталия Матус стоит у своего 6-этажного дома, который начали разбирать по решению суда. Онкобольной Василий Матус возводил дом девять лет. В семье двое детей: 17-летняя дочка и 10-летний сын Вадим, который имеет инвалидность из-за больного сердца. Когда

26 марта на ул. Винниченко, 34 в Виннице Государственная исполнительная служба управления юстиции начала демонтировать шестиэтажный частный дом. Рабочие за день частично разобрали крышу новостройки.

28 марта онкобольной владелец дома 52-летний Василий Матус вынес канистры бензина и угрожал поджечь себя и дом. Требовал отсрочить демонтаж.

— Согласен подписать мировую с городским советом на любых условиях, — обращается к представителям исполнительной службы Василий. — Я согласен, чтобы дом забрали для детей или инвалидов, только не сносите! В этом доме мои родители-инвалиды должны были жить, мой сын-инвалид и я — тоже инвалид.

Строители не осмелились подходить к мужчине, который сидел на лестнице в луже бензина.

— Рядом школа-старушка, ее скоро сносить должны и какой-то супермаркет поставят. А мой дом им мешает. Вот они его сносить собираются! — кричит Матус.

После угрозы самосожжения городской совет дал разрешение прекратить снос. С условием, что через две недели владелец сам его разберет.

— Мы сегодня должны были сюда переезжать, — плачет у дома жена Василия Наталия Матус. — Ни дня в нем не ночевали. Муж этот дом всю жизнь хотел построить, собирал деньги. Мечта у него была. Он онкобольной и не знал, сколько протянет. А у нас детей двое, сын и дочь. Он хотел им что-то оставить.

Участок под застройку Матусу выделил горисполком в 1997-м году. В 1999-м он начал строить дом. А в 2004 году решение о предоставлении земли отменили. С тех пор идет тяжба за участок. Разрешения на строительство Василию не давали. Замостянский суд Винницы постановил снести здание. Винницкий апелляционный суд оставил решение в силе. Верховный суд постановил частично удовлетворить требования горисполкома и отправить дело на доработку.

— Малюсенький кусочек земли ему выделили. Школьный двор тут прямо и заканчивается, — показывает Наталия межу участка, проходящую под стеной их дома. — Здесь площади всего 50 квадратных метров, поэтому муж и гнал эти э тажи вверх. Потому что сюда еще брат его с семьей должен был переехать.

У подъезда бегает 10-летний Вадим, сын владельца помещения. Его 17-летняя сестра учится в Киеве.

— На последнем э таже Василий спортзал для детей сделал, — показывает на окна под крышей. — Потому что у сына нашего сердце больное. Инвалидность оформили, а я работу бросила, чтобы ухаживать.

С крыши падает кусок красного шифера и разбивается.

— Осторожнее там, — кричит строителям государственный исполнитель Замостянского отдела горуправления юстиции 27-летний Сергей Дзюбенко. — Эти материалы с аукциона продавать будут, чтобы возместить расходы на демонтаж. Работы более чем на 500 тысяч потянут. У вашего мужа еще недви жи мость есть?

Наталия, к которой обратился государственный исполнитель, побледнела:

— Только та лачуга, где мы живем. Две маленьких проходных комнаты. В кухне ванна стоит. Стены в трещинах, штукатурка до ки рпи ча обвалилась. Где будем жить? Вы доведете, что я сегодня в петлю полезу!

К судебному исполнителю подходит брат владельца дома Валерий Матус. Спрашивает, можно ли вынести котел и вещи из помещения.

— Всю обстановку описали, выносить ничего нельзя, — отвечает Дзюбенко. — Мы отдали вам личные вещи. Остальное можно будет выкупить на аукционе.

Валерий поворачивается к Наталье:

— Говорил я Василию, что это добром не кончится. Его целенаправленно уни чтожают.

— Видел, какие довольные были из гори сполкома, когда приехали сюда? — замечает Наталия. — Они его фирму уни чтожили, а теперь совсем хотят раздавить.

Судебный исполнитель перебирает документы.

— Провести демонтаж раньше мы не имели права, потому что не было окончательного решения Верховного суда, — отмечает он. — Пока была судебная волокита, владелец успел достроить дом. Хотя, еще когда только он закладывал фундамент, его предупреждали о последствиях.

У Василия Матуса было предприятие по продаже нефтепродуктов. В 1999 году мужчина узнал об онкозаболевании и оставил бизнес. У него осталось кафе "Шарлотта". Жена Василия говорит, что их семья бедная. Последние девять лет недоедали, только бы построить дом.

Сейчас вы читаете новость «Василий Матус угрожал поджечь себя и дом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть