Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 18:29

Юрий Гуреив умер перед интервью

В Хмельницкую облгос телеради окомпанию "Подилля-центр" 15 января на интервью пришел руководитель народного ансамбля танца "Подолянчик" 72-летний Юрий Гуреив. Разделся, сел возле компьютера и сразу пожаловался на боль в груди. Попросил воды. Потом стал хрипеть, упал со стула. Работники вызвали скорую. Врачи констатировали смерть. Говорят, у мужчины оборвался тромб и произошел инсульт.

У Юрия Гуреива остались жену Жанна, сын, дочь, внук и внучка.

— Видел деда накануне во время репетиции. Выглядел бодро, жизнерадостно, как всегда, — рассказывает внук хореографа 16-летний Тарас. — О трагедии я узнал одним из последних и от чужих людей. Наверно, родные боялись рассказывать. У дедушки я первый внук. Мы с ним были близки. На даче в селе Самчинцы Старокостянтиновского района он меня за две недели научил плавать. Мне тогда было 9 лет.

Юрий Гуреив родился в Енакиевском районе Донецкой обл. В 1941-м во время бомбардировки на шахте погиб его отец. Мать умерла от болезни в 1961 году.

Гуреив учился в Каменец-Подольском пединституте . Руководил танцевальным ансамблем. В 1964-м его пригласили на работу в хмельницкий Дом пионеров. Здесь мужчина основал ансамбль "Подолянчик". С тех пор был его руководителем.

Юрий Иванович известен разработками танцевальных костюмов. Получил звание заслуженного учителя Украины.

Сейчас вы читаете новость «Юрий Гуреив умер перед интервью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть