Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 19:32

У Валентины Мистоты сгорели 10 тысяч гривен для выпускного балла

На второй день Пасхи загорелся шестнадцатиквартирный дом в поселке Вороновица на Виннитчине. В нем жили 40 человек. Жители второго этажа спускались через окна на простынях.

Возгорание произошло на крыше. Пожарники считают, что его причиной стало печное отопление. Хотя газ к дому подвели давно, перед Пасхой люди пекли пасхи и коптили колбасы в печах. На крыше возле дымовых труб загорелись старые вещи. В два ночи 28 апреля запах дыма услышала одна женщина.

  Я открыла двери в коридор, а там потолок горит, — показывает на сгоревшую крышу дома 50-летняя Светлана Поляруш, которая жила на втором этаже. — Я от испуга стала дубасить кулаками в двери соседей. Люди раздетые выводили детей.

На улицу успели выбежать 10 жителей второго этажа. В это время в коридоре начали падать пылающие балки с крыши. 10 человек остались в ловушке.

— Вот это окно их спасло, — показывает на черную дыру без рамы 29-летняя Ирина Качанивская с первого этажа. — Детей на простынях спускали. Беременную Таню еле сняли. Александр Поляруш в одних трусах вытягивал детей. Когда все вышли, он подумал, что одеться нужно. Но все сгорело. И мы ничем помочь не могли, потому что сами в рубашках повыскакивали.

Утром после пожара моросило.

— Бизнесмен Панас Юрченко полевую кухню привез, горячим чаем напоил, — продолжает. — Тот чай многих в чувство привел.

Пожарные машины не могли подъехать к дому из-за пристроек и сараев во дворе. Огонь тушили сутки.

— Все эти шанхаи снесем, — говорит поселковый голова Вороновицы Юрий Шевчук, показывая на сараи вокруг пожарища. — По сели нужно пересмотреть, чтобы так не городили возле домов.

Областной совет 3 мая выделил пострадавшим по 5 тыс. грн помощи.

— Муж только в субботу новые двери вставил. Я неделю тому назад последний взнос за ноутбук отдала, — рассказывает Ирина Качанивская. — Соседи перед Пасхой ремонт делали. Все пошло прахом.

На следующий день после пожара сельский голова расселял погорельцев в свободные квартиры. Для них выделили общежитие, которое когда-то принадлежало сахарозаводу, и заброшенную контору бывшего колхоза.

— В тех квартирах ни окон, ни дверей, — начинает плакать Качанивская. — В общежитии вместо пола — глина. Стены грязные, кроватей нет. В конторе еще хуже. Ни туалета, ни кухни. Как там жить?

Александр Поляруш считает счастьем, что остался жив.

— Добро — дело наживное, — кивает ему 30-летний Александр Качанивский, которому односельчане принесли спортивные штаны и рубашку.

  Вале Мистотеи тяжело будет, — вздыхает Анна Поляруш. — Она  в школе на выпуск деньги собирала из класса дочки. Тысяч десять сгорели. А еще одежды столько в Хмельницком в долг набрала.

Председатель спрашивает, согласятся ли погорельцы переехать жить в окружающие села.

— Никуда мы не хотим, — обрывает его на полуслове Светлана Поляруш. — Здесь место обжитое, до Винницы недалеко. А из села чем доберешься? Мы бы здесь квартиры понаходили. Чтобы люди не поподнимали цен.

Сгоревший дом придется снести.

— Дом в 1890 году построен, в нем еще гусары жили, — говорит Александр Поляруш.

Возле пожарища ходит рыжая обгоревшая кошка. Тихо мяукает, будто кого-то ищет.

  Это кошка Качанивских своих котят ищет, — говорит Анна Поляруш. — Мы за детей хватались, беременную Таню из огня выносили, а котят и щенков не досмотрели. Вот они и погорели. На втором этаже у Тани Харахандюк собака сгорела. А у Гани — крольчата. Она их откормить взяла. Думала, что в квартире им лучше будет.

Погорельцам выдадут новые паспорта и возобновят потерянные водительские права.

Погорельцы в настоящее время ремонтируют временные квартиры за выделенные им 5 тыс. грн. Они отказались от жилья в Мизяковских Хуторах, потому что не хотят переезжать в отдаленное село.

Сейчас вы читаете новость «У Валентины Мистоты сгорели 10 тысяч гривен для выпускного балла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть