Ексклюзивы
среда, 02 июля 2008 18:52

В райбольницу купят флюорограф и маммограф

Пациенты Калиновской районной больницы на Виннитчине делают рентген на флюорографе 1960-х годов. Аппарат пережил три гарантийных срока. Часто ремонтируется.

— На нем тяжело поставить правильный диагноз, — жалуется хирург Валерий Якимец. — Бывает через три месяца после обследования, которое ничего не выявило, человек попадает в реанимацию. И при повторном обследовании мы находим запущенную форму рака или туберкулеза.

В учреждении есть также передвижной флюорограф, но он не работает.

— Больнице крайне необходимо купить новый цифровой аппарат, — говорит Якимец. — Он стоит не менее 400 тыс. грн. Тогда людям из сел не придется ездить в район. Обследование можно будет пройти на месте.

Ежегодно на стационарном флюорографе в Калиновке делается более 32 тыс. обследований. В конце прошлого года на учете в калиновском противотуберкулезном кабинете было 135 человек.

— Третью часть больных мы выявляем во время профилактических обследований, — говорит врач-фтизиатр Людмила Дубовик, 39 лет.

В райбольницу хотят приобрести и маммограф за 800 тыс. грн. Аппарат помогает выявлять предраковую патологию или ранние стадии рака молочных желез у женщин.

— Впервые нужно делать маммографию в 35 лет, — рассказывает онколог Владимир Присяжнюк. — С 40 — два раза в год, а после 50 — ежегодно. У нас на учете 195 женщин, больных раком молочных желез.

Сейчас вы читаете новость «В райбольницу купят флюорограф и маммограф». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть