Ексклюзивы
четверг, 17 марта 2011 16:21

У нас все перепуганные и совсем не дружные

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
 

Село Уланив Хмельницкого района признали лучшим в области по благоустройству и охране общественного порядка.

— Да я сам толком и не понял, что это был за конкурс, — говорит по дороге к сельсовету председатель села 38-летний Сергей Голубенко. — В январе мне позвонили из райсовета. Сказали, чтобы собрал все документы о селе, фото и подал их на конкурс. Я за ночь натащил все, что было, за свои деньги купил фотоальбом и повез в Винницу. Уже и забыл о том конкурсе, когда приходит из облгосадминистрации письмо, что у нас первое место.

В Уланиве около трех тысяч жителей. 30 лет назад он был райцентром. До сих пор работают больница, детсад, школа. Самое крупное предприятие — "Агросильмаш". Изготовляет передвижные молокопункты. Средняя зарплата по селу 1,3–1,5 тыс. грн.

Сергей Голубенко руководит селом с ноября прошлого года. До этого 27 лет председателем был 63-летний Анатолий Линник.

— Передал мне от "жигулей", которые покупали на сельсовет, только номера и какую-то еще запчасть. Спрашиваю, где дел машину. Говорит: продал, а деньги дома. Приняли ее как недостаток, и так во всем. Люди говорят, он выпивал, довел село до полного беспорядка. Вон предприниматели ко мне приходят — все спрашивают, сколько беру за принятие решения, выделение земли. Не один уже говорил, что за 100 долларов Линник все решал. А я не решаю. Так на меня предприниматели обижаются немного. Но это же село, возьмешь у одного кого-то, это уже все — пропащий человек.

Недавно в Уланиве обновили освещение на центральных ул. Мира и Ленина. Для молодежи в местном клубе открыли дискотеку. В настоящий момент за вход нужно платить 5 грн. Сельский председатель обещает уменьшить цену до 1 грн:

— Планируем наладить с коммунхозом вывоз мусора. Весной силами сельсовета вычистим село, а потом, кого поймаю, будем штрафовать. А еще нужно менять водопровод. Трубам уже по 30 лет, они прогнили.

В центре Уланива — школа, детсад, базар, несколько магазинов.

— Когда-то наше село знали повсюду, — говорит местная Надежда Лимак, 38 лет. — А какой здесь роддом был! Из Хмельника убегали, чтобы здесь рожать. Тут и дешевле было, и комфортнее. А в прошлом году его закрыли. Остались хирургия и гинекология.

Каждую субботу здесь базар. Съезжаются из соседних сел Воронивцы, Пагурцы, Тараски, Чепели.

— У нас можно дешевле купить, чем в Хмельнике, — рассказывает Олег Рибак, 40 лет. — А еще на базаре обсуждают сами свежие новости. Последняя суперновость — наш сельский председатель провел концерт к 8 Марта. В клуб сошелся полный зал. В последний раз подобное мероприятие проходило лет 10 назад. Вы бы видели, в каких нарядах поприходили. Подоставали, вероятно, из шкафов все самое шикарное.

— Надежда Павловна, наша соседка, которой лет 70, надела светло-синий костюм, такой славный, — присоединяется к разговору Ольга Васильевна, торгующая на улице бытовыми товарами. — Все такие довольные были, потому что мы уже и в самом деле никуда не ходили. На Новый год открывали елку, так пришло человек 30. Никто не верил, что действительно будет праздник.

Когда пытаюсь сфотографировать кого-то из продавцов, те прячутся, убегают.

— Они боятся, потому что их здесь гоняют. Думают, что новый председатель их будет выгонять, — объясняет Наталия Комар, 30 лет. — У нас все перепуганные и сосвсем не дружные. Вот в соседних селах все дружат. А Уланив издавна был таким, что здесь каждый сам по себе.

На автобусной остановке несколько человек ждут автобус. В Хмельнику ходят каждый час. Билет стоит 6 грн. Через село проходит бердичевская трасса. Можно поехать в Бердичев, Киев.

На въезде в село есть гостинично-ресторанный комплекс, однако он официально не работает.

— Там все есть, но владелец ресторана не может оформить какие-то документы, поэтому официально ресторан не работает. Но местные знают, что там спокойно можно договориться что-то отпраздновать, — рассказывает водитель автобуса. — Кроме ресторана, в Уланиве есть кафе. Туда в основном ходит молодежь, чтоб попить пива.

Сейчас вы читаете новость «У нас все перепуганные и совсем не дружные». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть