Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 16:44

В музее можно примерить старинную народную одежду

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Заведующая кафедрой этнологии Винницкого педуниверситета Татьяна Пирус (слева) показывает учительнице народоведения Елене Пустовит традиционную куклу из ниток. Ее сделали студенты во время фольклорной практики. На выставке в музее университета можно также
Заведующая кафедрой этнологии Винницкого педуниверситета Татьяна Пирус (слева) показывает учительнице народоведения Елене Пустовит традиционную куклу из ниток. Ее сделали студенты во время фольклорной практики. На выставке в музее университета можно также

В Винницком педагогическом университете 25 января открыли выставку "Народная одежда подолян". Посетители могут увидеть столетние рубашки и тулупы, померить их и сфотографироваться.

На стенах выставочной комнаты на третьем этаже первого корпуса развешены цветастые платки, вышитые рубашки. На столе разложены куклы-мотки, тоже в национальной одежде.

В помещение заходит группа семиклассников, которые пришли сюда на экскурсию.

— Оля, смотри какой тулуп, — выкрикивает парень. — Давай, примерь, может тебе подойдет.

13-летняя Оля Безверхая снимает с манекена светло-коричневый женский тулуп из овцы, длиной до бедер. Пытается надеть его.

— Ого, какой тяжелый, — говорит девушка. — И тут даже пуговиц нет, а как же он застегивался?

— Вместо пуговиц были пришиты кусочки кожи. Они протягивались в кожаные петли. Так тулуп держался — объясняет заведующая кафедрой этнологии педуниверситета 51-летняя Татьяна Пирус. — Застегивался только сверху, а на таллии подвязывался поясом, чтобы теплее было.

Этому женскому тулупу свыше 50 лет. Внизу и на краях рукавов пришита украшающая его тесьма.

— В музее пытаемся настроить посетителей на живое общение. Когда-то видела подобное за рубежом, — замечает Татьяна Пирус. — Можно было взять каждый из экспонатов в руки, посмотреть, а экскурсовод должен был ответить на дополнительные вопросы.

Все 100 экспонатов выставки принесли в музей студенты и преподаватели филологического и исторического факультетов. На рубашках вышиты надписи "Христя вышила", "Это Явдокия", "Дуня 1942". Самая старая — столетняя свадебная рубашка из Калиновского района. Полотно вышито белыми нитями.

Одежда расшита разными цветами, по которым можно определить регион. На свадебной рубашке из Козятинского района узор сделан зеленым, синим, красным и белым цветами. Орнаменты разнообразные. Татьяна Пирус замечает, что двух одинаковых рубашек нет.

В другой комнате музея стоит искусственная разрисованная печь, на полках — кринки и глиняные миски, под стеной висит колыбель, сплетенная из лозы. При входе длинная скамья, застеленная тканым полотном. В углу огромный ткацкий станок.

— Как-то к нам мужчина пришел и принес фото своей семьи, — вспоминает Пирус. — На той фотографии его семья, одетая в казацкую одежду. Снимку больше ста лет. Таких фото нет даже в краеведческом музее.

Выставка продлится до 10 февраля. Вход бесплатный.

Сейчас вы читаете новость «В музее можно примерить старинную народную одежду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть